Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
ЭКСКУРСИЯ ПО АЛЬМА-МАТЕР
Среда, 13, Октябрь 2021, 16:35

Доктор в белом халате – фигура знакомая и привычная. Уже уходит в прошлое стереотип белого халата, уступив место умеренному разноцветью медицинской одежды, а фигура доктора - остается. Без его помощи мы как без рук. Его работа видна и понятна. Тем не менее, медицина как была, так и остается одной из  самых сложных и ответственных профессиональных сфер, а мнимая «понятность» оказывается лишь верхушкой айсберга.

11 октября 2021 студенты медико-фармацевтического колледжа КГМУ под руководством своих классных руководителей провели серию экскурсий по территории КГМУ. Их целью стало изучение истории КГМУ и биографий известных деятелей медицины (древнегреческого целителя, врача и философа Гиппократа и величайшего хирурга, причисленного к лику святых святителя Луки- Войно-Ясенецкого).

 Студенты узнали, что здание бережно хранит память не только о выпускниках университета, но и о  выдающихся врачах и ученых. За рассказом о каждом памятнике, установленном на территории вуза, скрывается уникальная история. И не вызывает сомнений, что самую активную роль в этом процессе сыграли деятельные и талантливые личности сотрудников университета.

Не смогли обойти вниманием подвиги медицинских работников, совершенные ими  как в тяжелые годы войны (памятник медицинским работникам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945), так и в наше сложное время, когда  медики отдают жизни в условиях пандемии COVID-19( памятный знак в честь подвига  медицинских работников в  борьбе с COVID-19).

Большой интерес вызвал у экскурсантов  бронзовая «Зачетная книжка». На скульптуре увековечены имена заслуженных преподавателей КГМУ: проф.Харченко  В.В., проф. Газазян М.Г., проф. Лазаренко В.А. Ребята по  сложившейся традиции приложили ладони и загадали себе отличной сессии. Кроме того их очень заинтересовал памятник эритроциту. Несмотря на то, что  экскурсия  была обзорной, время пролетело незаметно, а впечатлений осталось очень много.

Участники и руководители экскурсии желают Университету дальнейшего процветания и развития, а всем сотрудникам - здоровья.

                   Классные руководители  групп: ЛД11, ЛД31-Метленко Е.А,

                                                            СД14,СД21-Пыжова Е.В.,

                                                                                СД13, ЛД41-Шевченко Е.Ф.,

                                                                                СД22,Ф41-Широбокова Ю.Н.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск