Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Сокровища Дагестана
Понедельник, 29, Март 2021, 12:57

В период с 22 по 27 марта 2021 года в рамках изучения дисциплины «История» темы «Советский Союз» студенты первых курсов МФК КГМУ посетили выставку «Вдохновленные ковром», которая была открыта на базе ОБУК «Курская государственная картинная галерея имени А.А. Дейнеки». На выставке были представлены экземпляры из собрания Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой. Студенты познакомились с изобразительным и прикладным искусством Республики Дагестан, которая была образована 20 января 1921 года как автономная республика в составе РСФСР. Сегодня Дагестан – субъект Российской Федерации.

Ковроделие – один из наиболее развитых и распространенных видов художественного творчества дагестанцев, неотъемлемая часть быта, знак этнической принадлежности. Студенты увидели ковровые изделия, сотканные еще во второй половине XIX века, выполненные в различных техниках, цветовой гамме, с различным функциональным назначением.

К экскурсионным походам, по мере возможности, присоединились классные руководители групп СД 13, Ф 12, Л 11.

Каждая группа смогла сфотографироваться в отведенной для этого фотозоне с уникальными вещами ручного производства.

Подобные экскурсии позволяют проникнуться уважением к истории соседских народов, их законам, условиям жизни, национальному колориту прикоснуться к значимым для них вещам и событиям.

 

Преподаватель истории МФК КГМУ Гладунцова Е.Б.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск