Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
ФЕЛЬДШЕР: МОЯ ПРОФЕССИЯ - МОЕ ПРИЗВАНИЕ
Пятница, 26, Март 2021, 08:41

 

25 марта 2021 года студенты отделения «Лечебное дело» группы ЛД22, ЛД31 приняли участие в декаднике отделения МФК КГМУ. Тема мероприятия: «Фельдшер: моя профессия - мое призвание» и «Один день из жизни волонтера».

Невозможно найти слов уважения и благодарности, которые стоит сказать этим  замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в медицинском пункте на селе или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей.

Мы, часто слышим звук сирены, и видим, как по улицам города мчится белая машина с красными полосами. И мы сразу понимаем, что это скорая помощь спешит, чтобы помочь пострадавшему. Работники скорой помощи - это квалифицированные специалисты, которые  могут оказать первую медицинскую помощь практически во всех случаях.     Именно, людям этой профессии было посвящено мероприятие.

Началось мероприятие  небольшим  блиц-опросом  о  зарождении специальности «фельдшер», на которые студенты младших  курсов отвечали с  большим энтузиазмом.  Далее  о трудностях работы  фельдшера  рассказали представители этой профессии  из разных уголков России. Из сказанного мы еще раз узнали, что профессия эта очень сложная, но в тоже время и интересная.

Побывали студенты группы ЛД22 в роли корреспондентов на  Новопоселеновском ФАПе Курского района, где работает выпускница МФК КГМУ 2018 года - Шокурова Юлия. Юля рассказала  о том, что о профессии, связанной с медициной, она мечтала с детства, что  вначале  работа показалась ей  трудной, присутствовал  страх сделать что-то не так, но теперь с каждым днем она помогает пациентам справляться с болезнями и находится на страже их здоровья и ничуть не боится трудностей. Ей повезло,  условия работы с первого дня  были хорошие, в отличие от рассказа фельдшера Ольги Красильниковой в селе Большие Бутырки Мантуровского района,  которой пришлось работать в несоответствующих условиях труда: старое здание, с печкой, которая топилась круглые сутки, начиная с раннего утра, но все равно  на ФАПе было холодно. В 2020 году был открыт новый современный, модульный  фельдшерско - акушерский пункт, который с прежним   зданием не сравнить. «В помещении всегда тепло, инструмент одноразовый - это мечта любого фельдшера»,- рассказывает Ольга Красильникова.

Закончилось мероприятие  видеороликом «Один день из жизни волонтера»,  в котором студенты- волонтеры группы ЛД3 показали свою работу в  условиях COVID-19. Из ролика мы узнали, что  трудятся студенты-волонтеры в «красной зоне», «Курской фармации», «саll- центрах», поликлиниках. Все это время на плечах добровольцев лежит не малый груз  работы и ответственности.

Организаторы выражают благодарность всем участникам, зрителям мероприятия за совместную работу. Спасибо за теплую и дружную атмосферу.

Организаторы  мероприятия

классные руководители групп:

Метленко Е.А. , Шевченко Е.Ф. ,

группы ЛД22 , ЛД31.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск