Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Пресс-конференция ««Лечение и профилактика простудных заболеваний»
Понедельник, 12, Октябрь 2020, 16:00

8 октября 2020 г. состоялось мероприятие в рамках пресс-конференции, посвященное лечению и профилактики простудных заболеваний, которое проходило в дистанционном формате. На пресс-конференцию были приглашены заместитель директора по научно-инновационной работе, к.и.н. Болдырева Л.В., преподаватели лекарствоведения Левчикова А.Л., Сысина Л.Ю., Казначеева О.Н., преподаватель по контролю качества лекарственных средств Согачева Е.В., а также студенты 1 курса 1 и 3 группы, 4 курса 2 группы фармацевтического отделения, 3 курса отделение «Лечебное дело».

Пресс-конференцию открыла заведующая фармацевтическим отделением, к.ф.н. Кондратова Ю.А., которая акцентировало внимание на том, что темп современной жизни не позволяет спокойно «проболеть» - иногда это чревато даже потерей работы, в связи с этим большинство людей, в какой-то момент своей жизни, заражаясь сезонным вирусом переносят болезнь на ногах, а это чревато различными осложнениями. Простуда является причиной временной нетрудоспособности, что составляет 30—50% потери рабочего времени у взрослых и 60—80% пропусков школьных занятий.  На сегодняшний момент остро стоит вопрос о неконтролируемой угрозе, вызванной новой вирусной инфекцией COVID – 19, так как ни у кого на Земле к нему нет иммунитета.

В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы, касающиеся современного взгляда на проблему распространения, клинических проявлений ОРВИ, существующих типов гриппа, отличительных характеристик простудных заболеваний от гриппа и аллергического ринита. В этой области со своими материалами выступили студенты  3 курса «Лечебное дело» Глухарева О.Ю., Чаплыгина А.Э., Семенникова П.Д. под руководством преподавателя фармакологии Казначеевой О.Н. Без внимания не остались вопросы, касающиеся профилактики ОРВИ, правила выбора того или иного препарата с целью лечения и профилактики заболевания.  Разобраться в этих вопросах помогли студенты 4 курса фармацевтического отделения Дюкарева А.А., Мельникова А.С., Толстикова К.Г., под руководством зав. фармацевтическим отделением, к.ф.н. Кондратовой Ю.А. и 3 курса фармацевтического отделения Миронова А.В. под руководством преподавателя фармакологии Казначеевой О.Н.

Проведенная в таком формате пресс-конференция способствует развитию у обучающихся научного мировоззрения, возможности попробовать себя в роли специалиста в своей области, сформировать профессиональные компетенции, а студентам первых курсов  -формированию представления о своей будущей профессии.

Кондратова Ю.А., зав. фармацевтическим отделением, к.ф.н.

Казначеева О.Н., преподаватель фармакологии




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск