Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Когда мы забываем про войну…
Понедельник, 28, Сентябрь 2020, 18:28

«Когда забывают войну, начинается новая. Память – главный враг войны».

Аристотель

 

Ежегодно студенты МФК КГМУ совершают экскурсионные поездки по Южному и Северному фасу Курской дуги, чтобы вспомнить и почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, расширить кругозор знаний по военной истории Курского края. Этот учебный год не стал исключением. 27 сентября члены исторического кружка «КЛИО», волонтеры колледжа, студенты КГМУ, вместе с преподавателями истории Кравцовой Е.С. и Гладунцовой Е.Б., благодаря туроператору внутреннего туризма «Академия детства» г. Курска, отправились в Белгородскую землю, где к 75-летию Победы открылись новые памятные объекты. Эта поездка, казалось-бы по знакомым местам, стала удивительным путешествием.

Пройдя по парку Победы - части музея-заповедника «Прохоровское поле», мы были поражены интересной художественной задумкой – «У стен Рейхстага». Этот арт объект, с водруженным красным знаменем, как будто перенес нас в Берлин, в победный май. Мы испытали чувство гордости за стойкость, смелость и мужество наших солдат.

Вторым удивительным открытием стал новый интерактивный музей, расположенный на территории культурно-исторического центра «Третье ратное поле» - Битва за оружие Великой Победы.

Мы словно попали в машину времени, которая перенесла нас в довоенное время: прошли по универмагу, зашли позвонить в телефон автомат, прочитали информацию с Афишной тумбы, затем поприсутствовали на заседании Генштаба, следили за разработкой наступательной операции, потом, пройдя заводскую проходную, оказались на территории завода по изготовлению оружия для наших солдат, послушали подлинные воспоминания работников тыла, которые завораживают своей простотой, историей страшной и трагической судьбы их родных, спустились в шахту, где среди трудяг увидели и лошадь везущую уголь, и канарейку в клетке, предвещающую выхлопы метана, попали в детскую комнатку, где 5-летние малыши своими маленькими пальчиками ставили заклепки на солдатские каски, очутились на вокзале, зашли в деревянный вагон, набитый мешками и чемоданами, где случайные попутчики поделились своим горем, потом, пробираясь через суглину и чернозем, оказались в деревне, где увидели паёк, выдаваемый колхозникам за трудодни, попали в барак – маленький, уютный, с печкой буржуйкой. 14 залов оборудованных под время суровых будней войны, полностью поглотили нас историями судеб людей ковавших Победу - тружеников тыла: ученых, испытателей, рабочих, шахтеров, детей. Завершилась экскурсия в зале, где расположен барельеф, на котором, через кинопоказ и «оживающие фигуры», выражается благодарность всем, кто ковал Победу. Спасибо Вам, за то, что живем. Мы - будем помнить!

 https://vk.com/videos-197121810?z=video-197121810_456239036%2Fclub197121810%2Fpl_-197121810_-2

 

Члены исторического кружка «КЛИО» МФК КГМУ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск