Пятница, 24, Январь 2020, 10:00

24 января 2020 года студенты медико-фармацевтического колледжа посетили Центр историко-культурного наследия города Курска в рамках проекта Центра «Киноправда о войне» и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Началась акция  просмотром документального фильма «Блокада», рассказывающим о жизни в те суровые военные дни.

Рассказ, дополнивший фильм был о «Блокадной музе… Ольге Берггольц». И как голос Ольги спас жизни тысячам  ленинградцев в те тяжелые для них дни. В 1941 году, когда началась война, Ольга осталась в блокадном Ленинграде и работала на радио, став голосом осажденного города. Именно тогда ее поэтический талант проявился  в полную силу. Многим людям она дарила надежду, поддерживала и спасала. Ее называли поэтом, олицетворяющим стойкость и мужество ленинградцев, «блокадной Мадонной», «музой блокадного Ленинграда». Это она стала автором строк про «СТО ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ БЛОКАДНЫХ ГРАММ С ОГНЕМ И КРОВЬЮ ПОПОЛАМ». 125 грамм-это речь о блокадном  хлебе, который получали Ленинградцы по талонам. О том хлебе, которого было 125 грамм на день….

Упомянули на мероприятии о том, что Ольге Берггольц принадлежат строки, высеченные на граните Пискаревского мемориала (крупнейший  мемориална северо-востоке Санкт-Петербурга, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта):

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

Тронули сердца студентов и строки из самого страшного дневника войны. Дневника Татьяны Савичевой. 9 строк о смерти. Сегодня  9 листочков из дневника девочки хранятся в Государственном Музее истории Санкт-Петербурга, а копии их разошлись по всему свету, как память о маленькой девочке, описавшей свою русскую историю страшной войны.

Ключевым моментом акции стала экспозиция, имитирующая пункт выдачи хлеба. Студентам самостоятельно предлагалось разделить буханку  хлеба на кусочки, взвесить  их на весах. Каждый студент, присутствующий на акции мог взять кусочек  такого хлеба (весом 125 грамм), ставшего символом блокадного Ленинграда с собой.

 

Преподаватель русского языка и литературы, руководитель кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф, студенты 1-х курсов




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск