Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Участие обучающихся МФК КГМУ в международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomiсa Vesalius» - 2019.
Среда, 20, Ноябрь 2019, 12:00

20 ноября 2019 года в Анатомическом театре Сеченовского Университета состоялся международный конкурс анатомического рисунка «IMAGO ANATOMICA VESALIUS», организованный ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

«Высочайшее искусство состоит в том, чтобы скрывать его... в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном» - таков девиз конкурса «IMAGO ANATOMICA VESALIUS».

Юбилейный, пятый по счету конкурс был посвящен истории хирургии, истории искусства и миру внутри нас.

Ежегодный Международный конкурс анатомического рисунка - это живое воплощение соединения высокой науки и искусства, проявление творческого потенциала студентов-медиков. Данный конкурс наглядно показывает, как на стыке медицины, искусства и архитектуры рождаются новые открытия в анатомии, живописи и многих других отраслях знаний.

Председателем Оргкомитета конкурса был Николенко Владимир Николаевич – заведующей кафедрой нормальной анатомии. Члены жюри -настоящие профессионалы своего дела: заслуженные художники России, академики Российской академии наук.

По мнению ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Глыбочко Петра Витальевича: «Творческие работы – это тот «мостик дружбы», который соединяет ученых и студентов не только разных вузов и разных специальностей, но и разных стран и разных национальностей. Всех их объединяет одно – любовь к медицине, преданность своей профессии, цель которой – сохранять и продлевать жизнь людям. Именно любовь к людям, к своей профессии отразилась в работах конкурсантов».

Конкурсные работы имели различную тематику: от классической анатомии до 3D моделирования, от «Кисти мастера» до экспрессивного жанра.

В конкурсе анатомического рисунка приняли участие студенты медико-фармацевтического колледжа КГМУ и стали лауреатами по разным номинациям. Это студенты отделения «Лечебное дело» 1 курса Васюкова Анастасия Андреевна (научный руководитель Богатых Валентина Александровна) в номинации «Муляж» - диплом 2 степени, а также 2 курса – Чаплыгина Анастасия Эдуардовна (научный руководитель Ивлева Екатерина Всеволодовна) в номинации «Профилактика» - диплом 2 степени.

Работа Васюковой Анастасии «Головной мозг - уникальное создание природы» была выполнена в рамках дисциплины «Анатомия и физиология человека», где использовали различные технологии ее создания: лепка, пластик, гипс, акриловая краска. Данный муляж отразил уникальность строения головного мозга, так как мозг – это самая сложная, совершенная и невероятная материя во Вселенной.

Работа Чаплыгиной Анастасии «Патология в легких — рак легких» была выполнена в рамках дисциплины «Гигиена и экология человека», основная роль которой принадлежит профилактике заболеваний. Идея создания творческой работы состояло в том, чтобы побудить человека, особенно подрастающее поколение, к формированию здорового образа жизни, в частности отказом от вредных привычек, которые рано или поздно приводят к печальным последствиям со стороны здоровья, таким как, например, рак легких.

Поздравляем Васюкову Анастасию и Чаплыгину Анастасию и их научных руководителей с победой в международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomiсa Vesalius» - 2019 года.

 

Материал подготовили преподаватели Ивлева Е.В. и Богатых В.А.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск