Пятница, 05, Апрель 2019, 12:00

5 апреля 2019 года студенты 1 курса 1 группы отделения  «Лечебное дела» посетили литературный музей на улице Садовой, где была проведена тематическая лекция-экскурсия «Ратник совести и добра», посвящённая 100-летию со дня рождения яркого представителя «лейтенантской прозы»  Великой Отечественной войны - Константина Дмитриевича Воробьева.

Цель лекции-экскурсии: углубить и расширить знания обучающихся о жизни и творчестве писателя – курянина К.Воробьева, проследить за тем, как раскрывается тема войны в его произведениях, тема памяти, которая вновь и вновь возвращает ветеранов войны в окопы и землянки, отношение молодого поколения к подвигу отцов и дедов; показать чувство ответственности воинов за судьбу отечества: патриотическое воспитание обучающихся.

Истоки биографии Константина Воробьева выходят из Курских земель. На этих землях будущий писатель жил всего лишь до шестнадцати лет. Но эти шестнадцать лет питают все его книги.

         По книгам Константина Воробьева можно писать его биографию. Нужно только повести и рассказы выстроить по своему – не так, как чередуются они в сборниках, а как  смыкаются по времени, в котором  живет их герой  - сначала мальчик, затем юноша, потом человек мужающий, совсем взрослый, наконец, тот, чьи годы перешагнули через пятьдесят.

В ходе мероприятия экскурсовод погрузила нас  в биографию русского писателя, которому пришлось пережить невероятные тяготы военного времени. Нами был просмотрен автобиографичный  фильм, кусочки экранизированных произведений Константина Воробьева, а также прочитаны стихи из его раннего творчества.

         Мы узнали, что Константин  Воробьев отмечал  2 дня своего рождения (день появления на свет и день побега из плена, оба они были 24 сентября). Три раза пытался он бежать  из лагерей и последний раз ему удалось ( всего прошел 8 канцлагерей). Но на малую родину в Курск автор смог вернуться только после смерти (прах автора и его жены, по ее просьбе  захоронены в Курске). Признан автор стал только после смерти. Слава нашла героя посмертно.

         Ежегодно в литературный музей приезжает дочь Константина Воробьева, которая подарила музею его личные вещи (часы, остановившиеся   на времени смерти автора 2 марта 1975 года в 19.45; белую рубашку, шахматную  доску, печатную машинку, гранату немецкую и русскую, ружье, настольную лампу, удочку, сачок и мн.др.)

         Всё написано Константином Воробьевым – словно одна повесть об одной жизни. Воробьев пишет только о том, что сам видел, что сам перечувствовал и пережил. У него большой жизненный опыт, горький и в то же время счастливый. У него трудная и в то же время завидная судьба. Он прошёл через множество невзгод и испытаний, а не пройди он их, был бы сегодня у нас писатель К. Воробьев? 

 Но самое главное то, что мы в  лекции –экскурсии о К.Воробьеве ещё раз вспомнили произведения автора, ярко отражающие военную жизнь, которые даже спустя столько времени невозможно читать равнодушно, поэтому писатель никогда не будет забыт, а его произведения даруют ему вечную жизнь в сердцах людей!

 

Преподаватель русского языка и литературы,  руководитель

кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф, Глухорева Ольга, группа ЛД-1




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск