Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
НЕОБЫЧНАЯ БИБЛИОТЕКА - МУЗЕЙ МЕДИЦИНЫ КГМУ
Пятница, 01, Март 2019, 14:00

1 марта 2019г. студенты МФК  КГМУ посетили библиотеку-музей, расположенную в  стенах  альма-матер. Это необычная библиотека, это библиотека - музей, «это кладезь мудрости о здоровье».

Музей поражает своей величественностью и красотой,  удивляет и одновременно поражает  коллекциями книг, подшивок газет и научных открытий, хранящими в себе многовековую историю медицины.

В ходе экскурсии обучающимся удалось познакомиться с монографиями, диссертациями, учебниками известных врачей, среди которых не мало тех, кто прославил Курскую землю. На выставке представлена  диссертационная работа известного курского врача, чье имя носит Курская городская больница №1 им. Н.С. Короткова. Николай Сергеевич - российский хирург, пионер современной сосудистой хирургии. В 1905 году предложил использование звукового (аускультативного) метода измерения артериального давления (метод Короткова). Метод Короткова является единственным официальным методом неинвазивного измерения артериального давления, утверждённым Всемирной организацией здравоохранения в 1935 году. Титульный лист  диссертационной работы на степень доктора-медицины «ОПЫТЪ ОПРЕДѢЛЕНIЯ СИЛЫ АРТЕРIАЛЬНЫХЪ КОЛЛАТЕРАЛЕЙ» расположен на самом видном месте в библиотеке-музее.

Самый ранний экземпляр выставки датируется 1838 годом и повествует он о чуме. При подготовке экспозиции выставки в пожелтевших страницах книг были найдены рецепты красоты  за 1920 год. Рецепт, который легко прочитать, рассказывает о создании обычной красной губной помады в одной из аптек города Курска, так как  раньше все косметические средства готовили и продавали именно в аптеках, а также найден  состав, рекомендации для обмывания утром и вечером от морщин.

Помимо данного материала на выставке в честь дня рождения и  150 –летия открытия периодической таблицы Д.И. Менделеева, выставлен  материал о выдающемся химике, малоизвестные факты из биографии знаменитого русского ученого,  представлены издания из фонда библиотеки, посвященные многогранной научной деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева. 

Особенность  данного музея в том, что это не просто музей, но и библиотека,  книгами, которой можно пользоваться в повседневной жизни, при написании научных работ. Участникам экскурсии предоставили такую возможность и разрешили полистать некоторые выставочные материалы.

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам, принимавшим участие в  создании музея и проведении обзорной экскурсии. Это было очень интересно и познавательно для обучающихся МФК КГМУ. Надеемся посетить вас еще.

                    Преподаватель русского языка и литературы, руководитель

                  кружка «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф, участники экскурсии.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск