Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
«Mortui vivos docent» - «Мертвые учат живых»
Понедельник, 25, Февраль 2019, 14:00

Здоровье – важнейшая составляющая человеческой жизни. Проблема сохранения здоровья – проблема актуальная во все времена. Правда, в современном обществе она стоит наиболее остро. Современный ритм жизни, обилие вредных привычек, неправильное питание приводят к непоправимым последствиям для организма человека.

За последние семь лет вдвое возросла рождаемость детей с той или иной патологией. Каждый второй новорождённый в Российской Федерации приходит в этот мир больным. Сам собой ставится вопрос – чья вина: плохая генетика, нездоровый образ жизни матери во время беременности (курение табачных изделий, употребление алкоголя, наркотиков), плохая экология, нездоровая пища? Определённого ответа нет.

С 25 по 28 февраля 2019 года студентам групп Ф 22,  Ф 23, Ф 25  МФК КГМУ в рамках изучения раздела «Общая патология» по дисциплине «История медицины и фармации» была предоставлена возможность увидеть последствия влияния негативных факторов на здоровье новорожденного и взрослого человека. Вместе с преподавателем Гладунцовой Еленой Борисовной студенты посетили анатомический музей Курского государственного медицинского университета, где собрана уникальная коллекция (еще со времен СССР), отображающая разнообразные патологии у детей и взрослых на разных этапах жизни.

«Сиамские» близнецы, ребёнок-циклоп, девочка «русалка» и другие экспонаты, в буквальном смысле – трагические «чудеса» природы, позволяют представить разрушительную силу токсинов, экологии, вредных привычек, стрессов и пр. негативных элементов влияющих на организм. Экспонаты, кроме назидательной функции, активно используют  как наглядное пособие для проведения занятий по анатомии, физиологии и других медицинских наук. Своими знаниями со студентами поделился преподаватель кафедры анатомии Рогочий Сергей Захарович. Его увлекательный рассказ вызвал неподдельный интерес.

 Подобные занятия дают не только теоретические и практические знания по дисциплине. Большая часть студентов колледжа – девушки, которым в будущем предстоит стать матерями. Экспонаты, отображающие патологии развития плода, нарушения функционирования органов и систем организма,  представленные в музее, натолкнули всех на мысль о том, что наше здоровье и здоровье наших будущих детей зависит от нас. Это ценный клад, который необходимо беречь с детства.

 

 

Студентки групп Ф 25 Московкина Алина, Ф 22 Муравьева Мария




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск