Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 «Фармация»
Понедельник, 18, Февраль 2019, 14:00

В рамках традиционной недели «VIVAT FARMACY !» 18 и 21 февраля 2019 года в медико-фармацевтическом колледже КГМУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди студентов СПО по специальности «Фармация». В конкурсе приняли участие 18 студентов выпускного курса.

Олимпиада состояла из 7 этапов. Первые 4 этапа были проведены на базе учебных аудиторий дисциплин профессиональных модулей.  Было проведены: тестирование, приемка товара, фармацевтическая экспертиза рецепта, приготовление лекарственной формы по предложенному рецепту.

На следующий день в соответствии с программой продолжились следующие открытые этапы олимпиады.

На 5-м этапе состоялась профессиональная игра «Самый умный», в которой участники без подготовки должны были ответить на вопросы одинаковой сложности по дисциплинам: фармакология, фармакогнозия, технология изготовления лекарственных форм, контроль качества лекарственных средств, отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента, организация деятельности аптеки. По результатам этого конкурса каждый из участников набрал определенную сумму баллов, в зависимости от правильности данных им ответов.

 На следующем этапе студентам предлагались задания по дисциплине «Фармакогнозия». Ими проводилось определение вида лекарственного растительного сырья по образцу, после чего конкурсант давал латинское название производящего растения и семейства, называл основные группы биологически активных веществ, применение.

Завершающим этапом олимпиады стало «Консультирование и информирование покупателей при продаже лекарственных препаратов», которое прошло  в форме деловой игры. К конкурсанту – фармацевту, обращался «Посетитель» с проблемой в выборе препарата безрецептурного отпуска. Фармацевт должен был помочь ему в этом, аргументировав свой ответ.

По завершению всех этапов олимпиады жюри подвело итоги и были названы имена победителей.

С поздравлениями и объявлениями результатов олимпиады обратилась  заведующий фармацевтическим отделением Кулешова Валентина Васильевна. Она отметила, что проведение в медико-фармацевтическом колледже регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности Фармация стало уже традиционным. Все участники достойны победы и пожелала всем здоровья, успехов, и чтобы участие в олимпиаде стало для них «ступенькой» в профессиональной карьере.

Первое место по результатам олимпиады получила студентка 4 курса 43 группы Квашнина Екатерина Евгеньевна .

Второе место заняла студентка 4 курс 42 группы Аксентьева Виктория Сергеевна.

Третье место заняла студентка 4курса 43 группы Рыкова Мария Валерьевна.

В завершении мероприятия директор колледжа Наталья Николаевна Савельева поблагодарила всех участников, пожелала им дальнейшего совершенствования в профессии.

Материал подготовили: директор МФК Савельева Н.Н.
зав. фармацевтическим отделением МФК Кулешова В.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск