Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СТРАНЫ
Вторник, 12, Февраль 2019, 15:00

12 февраля 2019 года в Музее книги Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева состоялось открытие филателистической выставки Н. А. Постникова «Визитная карточка страны», поприсутствовать на которой удостоилось студентам медико-фармацевтического колледжа КГМУ .

«Из первых уст» студентам удалось услышать от Николая Анатольевича Постникова( коллекционер  Курска и Курской области, председатель Курского отделения общероссийской общественной организации «Союз филателистов страны») о том как долго и кропотливо собирал он  марки. Свое  Хобби Николай Анатольевич унаследовал от отца. Первая коллекция появилась ещё в 1-м классе. Николай Анатольевич считает, что собирание почтовых марок расширяет кругозор, поэтому он пытается заразить своим  увлечением окружающих.

         Каждая  марка, по мнению Николая Анатольевича, – это своя определенная история, художественная миниатюра, в которой особое место уделяется сюжету и герою. На выставке были представлены марки различных форм и видов, редкие и ценные марки XIX и  начала XX  веков, изготовленные из оригинальных материалов. Целый раздел марок  посвящен известным русским классикам, писателям и поэтам всего мира, историческим личностям, а также филателистам. Кроме марок на выставке можно увидеть оригинальные почтовые конверты и карточки, начиная с конца XIX и заканчивая современниками. Некоторые экземпляры  настолько редки, что получали призовые места на всероссийских выставках.

Вот как о своем  хобби говорит Николай Анатольевич: «Почтовые марки выпускают на фольге, выпускают на древесине. Вот почтовая марка, посвящённая футболу с изображением мяча. А мяч делается из кожи. Поэтому взята основа кожи. Здесь выпуск бисероплетения. Мои основные темы - история Курского края, от первых почтовых карточек и так далее, прошедших почту, особенно, до современности. Затем отдельная тема - Курская битва. Это самая главная тема. Ну и кроме этого, я собираю ещё две темы, связанные с двумя видами спорта - это дзюдо и настольный теннис».

Кроме выставки  марок студентам удалось неделей раннее познакомится в зале музея с выставкой «Библиотека в миниатюре», на которой были представлены издания из коллекции миниатюрных книг Валентина Александровича Скрылева.

На экспозиции было представлено более 300 экземпляров миниатюрных изданий от литературных произведений до научных изданий.

Книги  с автографами, подаренные книгоиздателями, номерные издания, ограниченные  тиражом. Особую часть экспозиции составляют издания великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина «Пушкиниана»-это уникальная коллекция ставшая жемчужиной редкого фонда музея книги Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

От обеих выставок студенты получили колоссальное удовольствие, потому что такого  многообразия представленных марок и книг редко можно  увидеть в одном месте, ведь каждый владелец коллекций посвятил своему увлечению целую жизнь.

 

 

Руководитель кружка «ЛЮРС», преподаватель русского языка и литературы Шевченко Е.Ф., студенты 1х курсов.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск