Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Посещение студентами праздничного концерта фольклорного ансамбля "Цара Вранчей" (г. Фокшань, Румыния)
Пятница, 14, Декабрь 2018, 18:00

14 декабря 2018 года студенты фармацевтического отделения Ф-15 и отделения «Лабораторная диагностика» Л-11 совместно с классным руководителем Ивлевой Е.В. посетили праздничный концерт фольклорного ансамбля «Цара Вранчей» (г. Фокшань, Румыния), проводимый в Курской Филармонии - концертный зал «Свиридовский».

История одной маски и целого народа за полтора часа. Сквозь призму исторических танцев и песен артисты рассказали историю своей страны от возникновения древнего государства Даков до современной Румынии, которая в начале декабря отпраздновала столетие.

Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре начал свое выступление с исторического введения. Великое объединение румын произошло 1 декабря 1918 года в древнем городе Алба-Юлия. Так завершился длительный процесс образования унитарного государства. А начался он в 1859 году объединением княжеств Валахия и Молдавия в княжество Румыния, продолжился после Первой мировой войны присоединением к королевству Румыния Трансильвании и Бессарабии.

И дальше начался яркий и блистательный концерт. На сцене "Свиридовского" звучали колядки: песни, которые понятны без перевода. Артисты помогли нам совершить путешествие в Румынию, увидеть красоту этой страны, услышать уникальные румынские народные инструменты - скрипку Штроха, най (флейту). Каждая композиция сопровождалась шквалом аплодисментов. Но особый восторг вызвало трио - флейта (най), труба, скрипка. Музыканты воспроизвели птичий хор в рассветный час. Младшим участникам "Цара Вранчей" - пять лет, старшие уже отметили 80-летие.

В Курск приехала часть большого коллектива. "Сегодня "Цара Вранчей" отдал Курску часть своей души", - отметил посол Румынии Василий Соаре. В завершение вечера артисты спустились в зале и закружились в хороводе со зрителями.

«Посетив такой концерт, мы окунулись на эти полтора часа в Румынию, в глубь ее страны, в традиции, культуру ее народа, красоту танцев, песен, проникающие наши сердца, в зажигательную музыку, театрализованные представления с красивыми нарядами», - отметили студенты группы Ф-15.

 

Материал предоставил: классный рук-ль группы Ф-15 Ивлева Е.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск