Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
«Скажи наркотикам – "Нет"»! в рамках антинаркотической акции «Курский край – без наркотиков!»
Пятница, 30, Ноябрь 2018, 00:00

В МБОУ ДО Детской школе искусств № 2 имени  И.П. Гринева студенты  1 курса отделения «Лечебное дело»  Золотухина Ольга, Мануйлова Наталья, Киселева Анна, Чаплыгина Анастасия, Глухарева Ольга, Куцевалова Анна (под руководством преподавателя Ивлевой Е.В.) приняли участие в творческом мероприятии  «Скажи наркотикам – "Нет"»! в рамках антинаркотической акции «Курский край – без наркотиков!», которое состоялось 19 ноября 2018 года.

Каждый месяц от наркотиков в России умирает более 80 тыс. человек. Это приблизительно 6 500 человек ежемесячно. Россия занимает первое место по потреблению героина согласно ООН. Смертность от наркотиков в 12 раз больше по сравнению с Европой. Около 70% всех наркоманов — это подростки и молодежь. Средний возраст продолжительности жизни наркомана 28—30 лет. Примерно 200 человек ежедневно становятся наркоманами.

А ведь это только зарегистрированные случаи, а сколько не стоящих на учете наркоманов …..?

Эти страшные цифры наводят на мысль, что наркомания - не только популярное явление, но и стремительно передающееся от человека к человеку.

Часто, оставаясь один на один с улицей, подросток, сам того не осознавая, может прийти на скользкую тропу наркомании и тесно связанной с ней преступностью.

Целью данного мероприятия являлась воспитание здоровой, гармонично развитой личности, способной самостоятельно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, формирование активной жизненной позиции юного поколения и пропаганда здорового образа жизни.

Студенты достойно представили свое видение в данной тематике и выразили негативное отношение к наркотикам, представив интересную презентацию, познавательный видеосюжет, посвященный актуальной проблеме, спев эмоционально гимн « "Нет" – наркотикам скажи!!!».

Проведение совместного мероприятия  «Скажи наркотикам – "Нет"»! в рамках антинаркотической акции «Курский край – без наркотиков!» позволило студентам не только закрепить свои знания в изучении темы «Здоровый образ жизни» по дисциплине «Гигиена и экология человека», но и самим участвовать в пропаганде ЗОЖ, донести важную и достаточно актуальную на сегодняшний день информацию до подростков о вреде употребления наркотиков и других вредных привычек,  а также обсудить серьезные проблемы вместе с молодежью, связанные с наркоманией в мире и в России в частности. Необходимо помнить, что сегодня любой подросток и молодой человек - кандидат в огромную, ежедневно пополняемую армию наркозависимых.

Студенты достойно представили свое видение в данной тематике и выразили негативное отношение к наркотикам, представив интересную презентацию, познавательный спектакль, посвященный актуальной проблеме, спев эмоционально песню о необходимости формировать здоровый образ жизни.

Участие студентов отделения «Лечебное дело» МФК КГМУ в таком мероприятии было удостоено благодарственным письмом от администрации МБОУ ДО Детской школы искусств № 2 имени  И.П. Гринева.

Материал подготовил: преподаватель ПМК Общепрофессиональных дисциплин, к.б.н. Ивлева Е.В.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск