Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Война от первого лица
Вторник, 15, Май 2018, 16:00

9 мая 2018 года исполнилось 73 года со дня Великой Победы. Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  С того памятного мая минуло уже более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Однако  остались еще и те, кто видел войну своими глазами и помнит те события, о которых мы можем только прочитать в учебниках.

15 мая волонтеры МФК КГМУ посетили участницу Великой Отечественной войны, связную, партизанку Веру Ивановну Пономареву, которой в этом году исполнилось 94 года.  На сегодняшний день она проживает в пансионате ветеранов войны и труда «Сосновый бор» в г. Курске, куда она переехала совсем недавно, отказавшись жить со своими детьми. Вера Ивановна рассказала множество историй, прочитала  стихотворения, в том числе и написанные ею лично, напоила всех чаем и не отпустила, пока не доели все конфеты.  Так, в этот день ребятам была рассказана увлекательная история поистине тяжелой жизни.

Вера Ивановна выросла в большой семье в селе Коробкино. Ее отец был старостой, а мать воспитывала детей. В их семье их было 10. Старшие братья были коммунистами, занимали руководящие должности. В годы Великой Отечественной войны их семья укрывала партизан, а сама Вера Ивановна была связной - передавала записки Александре Зайцевой, Вере Терещенко, также ходила помогать в госпиталь в село Платава. Когда освободили  с. Коробкино, 23 февраля 1943 года, ее отправили учиться в Москву, чтобы закончить обучение. После войны она работала ревизором в райпотребсоюзе в г. Льгов, а позже в г. Щигры. Вера Ивановна дважды была замужем, стала многодетной матерью. Сегодня она с гордостью говорит: «...у меня пять детей - из них четыре сына, четыре невестки: русская, белоруска, еврейка и украинка – целый интернационал, а также  восемь внуков и правнуков...». Провожая волонтеров,  Вера Ивановна сказала им, что  ее самочувствие улучшилось от того, что к ней пришли, не забыли.

 

Сегодня, когда ветеранов Великой Отечественной войны осталось совсем мало и с каждым годом их становится все меньше, очень важно посещать их, беседовать с ними, ведь только они могут рассказать то, что негде не написано, передать свои эмоции. Мы должны сохранить эти крупицы знаний, передать их следующим поколениям, чтобы они помнили, какою ценою досталось освобождение Родины от немецких захватчиков.

 

Член волонтерского отряда «Твори добро» Муравьева Мария




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск