Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
ЭКСКУРСИИ О ЛЮБВИ В ЛИТЕРАТУРНОМ МУЗЕЕ «ЛЮБОВЬ-ОПРАВДАНЬЕ ВСЕМУ НА ЗЕМЛЕ…»
Пятница, 19, Январь 2018, 16:00

Студенты 1-х курсов фармацевтического и лабораторного отделений  медико-фармацевтического колледжа  КГМУ в рамках урока литературы посетили экскурсию в литературный музей.

Экскурсию, которую предложила провести для наших студентов старший научный сотрудник литературного музея Спасская Евгения Дмитриевна не осталась незамеченной, посвящена она любовной теме и  рассказывает о  любовных историях знаменитых российских поэтов и писателей.

Тема любви – одна из самых значимых в творчестве писателей разных времен. Они написали немало произведений о ее трагедиях и мгновениях настоящего счастья. Сколько самых неожиданных, бередящих душу строк посвящено этой теме. Это прекрасное чувство глубоко беспокоит обучающихся и целесообразно проведение на эту тему не только уроков, но  внеклассных мероприятий.

Великие вещи всегда рождаются на пике больших страстей и эмоций. Если провести анализ биографий наших легендарных поэтов, писателей, художников и т.д., то можно заметить четкую закономерность: самые яркие их произведения были созданы на фоне сильных любовных переживаний, а в основе практически всех сюжетов лежал исключительно личный опыт.
Любовь - искренняя, неистовая, нежная, запретная... Какие разные у нее лики!

         Евгения Дмитриевна рассказала об удивительных историях  любви многих и многих поколений. В ходе экскурсии обучающиеся открыли  для себя тайный волшебный мир любви великих людей далекого прошлого и нашей современности. Начала Евгения Дмитриевна свою экскурсию в мир любви 12 веком произведением  «Слово о Полку Игореве» и плачем Ярославны, затем  декабристы, А.С. Пушкин и Н. Гончарова, красавица, связавшая свою жизнь с отнюдь не блиставшим красотой поэтом, «Тройственный союз» Владимира Маяковского, Осипа и Лили Брик, любовь «на разрыв аорты» великого Владимира Высоцкого и Марины Влади, нежного «союза равных» самого романтичного поэта Серебряного века Александра Блока и дочери великого химика, Любови Менделеевой...
         Трагедии судеб  Л.А. Шелест и В.П. Юркевича, встретившись однажды,  им так и   не пришлось быть вместе. Романтические  В. Кубанева и В. Клишина « У нашего счастья только одна направляющая - борьба за общее счастье», Константина Симонова и Валентины Серовой, роман Ивана Бунина и Веры Муромцевой, невероятный союз, доказавший всему миру, что истинная любовь не ведает возраста, национальности и сословий, блистательной Айседоры и юного поэта-хулигана Есенина.

Каждая  история сопровождалась стихами, которые известные авторы написали в честь своих возлюбленных, романсами, песнями, красивыми слайдами.
     Завершилась  экскурсия  стихотворением Валентины Коркиной о силе и возможностях любви и что становится с человеком, если вдруг ее не станет:

 

О Боже мой, какая малость! –
Кивок небрежный головы!..
Но что-то в вас уже сломалось,
И замечаете вдруг вы,
Что день потух, погасли звуки,
В ночи звезды нет ни одной,
Что ваши руки – просто руки,
А были – крылья за спиной.

 

Отдельное спасибо обучающие выразили Евгении Дмитриевне, за увлекательную, доступную и интересную экскурсию. Успехов Вам и Вашему музею, благодарных посетителей.

 


Руководитель клуба «ЛЮРС» Шевченко Е.Ф.,

 участники мероприятия.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск