Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Региональный этап всероссийского конкурса молодых профессионалов WorldSkills
Понедельник, 20, Ноябрь 2017, 00:00

20-24 ноября 2017 года медико - фармацевтический колледж принял участие в региональном этапе всероссийского конкурса молодых профессионалов WorldSkills  Россия.

История этого конкурса берет начало в 1947 году. В Испании, на следующий год в  Португалии. В результате в 1950 году прошли первые международные Пиренейские соревнования, в которых приняли участие 12 представителей обеих стран. Три года спустя к соревнованиям присоединились конкурсанты из Германии, Великобритании, Франции, Марокко и Швейцарии. Таким образом, в 1953 году была сформирована организация по проведению конкурсов профессионального мастерства — International Vocational Training Organisation (IVTO).

8 ноября 2014 Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился учредить совместно с АСИ союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Ворлдскиллс Россия”». Целью этой организации является формирование системы профессионального образования в соответствии со стандартами WSI для обеспечения экономики высококвалифицированными рабочими кадрами.

На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран. Своей миссией WorldSkills называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет.

Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода

Чемпионат мира по профессиональному мастерству, который пройдёт в Казани летом 2019 года. Молодые специалисты из более чем 70 стран приедут в Россию соревноваться за звание лучшего.

В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций,

Мы представляли компетентность «медицинский и социальный уход»

У нас была одна участница. Студентка 4 курса, отделения «Лечебное дело» - Лукьянова Елена.

Были участники и из  других учебных заведений, таких как базовый медколледж, медколледжа из Рыльска, Льгова, Щигров, два участника из городских больниц и еще два участника вне конкурса.

Для проведения регионального этапа была организована специальная площадка, которая выглядит как медицинская палата.

Соревнования длились три дня. В первый день было задание «Осуществление доказательного ухода в условиях хосписа». Нужно было продемонстрировать знания по оценке функционального состояния, выявить нарушенные потребности, показать правила эргономического перемещения с кресла-каталки на кровать, и осуществить доказательный уход за пациентом.

Во второй день уход за пациентом и осуществление доказательной практики в условиях стационара, где конкурсанты демонстрировали навыки по введению инсулина, смене постельного белья, рассказывали профилактику пролежней, собирали анализы мочи и объясняли особенности питания при сахарном диабете. В условиях дома, конкурсанты обучали родственников пользоваться шприц-ручками.

В третий день по условиям оргкомитета конкурса была неотложная помощь. обученные статисты (пациенты) рассказывали о своем состоянии и наши участники должны были поставить диагноз и оказать помощь. Им для выполнения данного задания нужно было выявить проблему, это было гипоклимеческое состояние и для подтверждения диагноза они на статистах глюкометром брали кровь из пальца.

Конкурс был интересный, высокопрофессиональный, площадки оборудованы как в современных больницах. На каждого участника было по три эксперта, которые смотрели за выполнением манипуляций.

Так как мы участвуем впервые, то в этом году у нас будет квалификационный экзамен проходить по старому, а те,  кто уже сертифицировался в этом конкурсе, в этих учебных заведениях будет проходить DEMO экзамен (демонстрационный).

Он впервые прошел в прошлом учебном году. Около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkillsRussia. По сути, прошли через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели - чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

 

Председатель ПМК медицинских дисциплин, к.пед.н. Шульгина Л.Н.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск