Новость подразделения: Медико-фармацевтический колледж
Никто не забыт, ничто не забыто
Среда, 11, Октябрь 2017, 16:00

«Нельзя научиться любить живых,

Если не умеешь хранить память о мертвых»

Константин Рокоссовский

 

           Великая Отечественная война забрала бесценные жизни миллионов советских людей. Это было время невероятного мужества и героизма. Очень важно помнить и чтить тех, кто сражался за наше счастливое будущее, тех, благодаря кому мы твёрдо шагаем по родной русской земле. К счастью, есть возможность сказать «спасибо» настоящим хранителям памяти о войне – ветеранам.

         Но часто люди забывают отдавать дань уважения тем, кого с нами уже нет. Речь идёт о заброшенных и забытых могилах, памятниках, захоронениях участников войны. Как бы печально это не звучало, но такое явление не редкость. Возможно, это могилы людей, у которых не осталось близких или чьи родственники живут в других регионах. В таком случае вся ответственность лежит на плечах молодого поколения, объединяющегося в добровольческие и волонтёрские движения.

        Студенты медико-фармацевтического колледжа с большим вниманием относятся ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, активно участвуют в различных акциях, мероприятиях и предлагают свою помощь.

          11 октября 2017 года участники волонтёрского отряда «Забота» и добровольческого отряда «Твори добро» вновь объединилась для решения общей задачи. Дело в том, что студенты колледжа несколько лет назад взяли шефство над, тогда ещё заброшенной и забытой, могилой Галины Павловны Шишманевой, расположенной на Никитском кладбище. Г.П. Шишманева – майор медицинской службы, начальник эвакогоспиталя Центрального фронта и просто удивительная женщина, которая прожила короткую, но очень интересную жизнь.

       Общими силами студентов двух отрядов была проведена генеральная уборка, в ходе которой сама могила и территория к ней прилежащая были приведены в порядок.

          Посажены розы (любимые цветы Г.П. Шишманевой) и купальница («огоньки»), студенты также позаботились о разросшихся цветах, которые посадили весной.

          Буквы и цифры на памятнике, стёртые со временем, были обновлены.

       Во время уборки студенты встретили бродячего пса, который сопровождал их в течение всего пребывания на кладбище. Новый друг с большим дружелюбием следовал за ребятами, сопутствуя их благому делу, а по завершении работы и вовсе проводил до колледжа. Животные чувствуют добро, которое исходит от людей и их дел, в том числе и от наших студентов.

       Участники волонтёрского отряда «Забота» и добровольческого отряда «Твори добро» провели плодотворную работу, благодаря которой в мире стало на одно благое дело больше. Давайте все вместе, благодаря общим усилиям,  пронесём незабвенные имена через века, чтобы наши дети и внуки могли с гордостью сказать заветные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

 

Корреспондент добровольческого отряда МФК КГМУ «Твори добро»

студентка группы Л-21 Бородина Анастасия




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск