Новость подразделения: Социальный центр
ФОРУМ ПРОЕКТНЫХ ИНИЦИАТИВ «ВГЛЯДЫВАЯСЬ В БУДУЩЕЕ» В ЛАГЕРЕ «ГАРМОНИЯ»
Четверг, 13, Июль 2017, 00:00

 

 На протяжении пяти лет традицией профильной смены лагеря «Гармония» является проведение дня социальных проектов. Одна из важных задач формирования здорового будущего поколения - воспитание и развитие личности ребенка а, следовательно, организация таких форм сотрудничества, где была бы востребована активность и инициатива подрастающей молодежи. Социальное  проектирование, является одним из интенсивных методов включения детей в общественную жизнь. Именно через создание  социального проекта дети  приобретают социальные навыки, которые облегчают им вхождение в общество, учат решать жизненные сложности; формируется гражданственность, патриотизм.

В юбилейный год день социальных проектов прошел в формате форума проектных инициатив.  У школьников появилась уникальная возможность поучаствовать в мастер-классах: по эффективному управлению временем и собственной мотивацией, умению ставить жизненные цели и овладеть навыками самопрезентации, а так же представить свои проекты компетентному жюри. В структуре дня  была продумана площадка, которая способствовала развитию навыков дискуссии и делового спора - турнир лагеря по парламентским дебатам. Как отмечает ведущий профиля дебаты, студент международного факультета КГМУ Мазлумян Артур: «Формат турнира вызвал неподдельный интерес в лагере, многие ребята пожалели, что не выбрали наш профиль, после того как увидели сам турнир». И действительно, жаркие дебаты продолжались дольше, чем  это было запланировано.  По задумке организаторов именно эти школьники,  станут тем  молодежным активом, который будет распространять идеи здорового образа жизни в молодежной среде.

Форум проектных инициатив проходил на 2-х тематических площадках: 1.«Семья в современном мире» и «Инклюзия» 2. «Экология» и «Здоровый образ жизни».  Присутствующие на форуме эксперты отметили не только интересную тематику проектов среди них: «Матрица», проект, направленный на противодействие на противодействие манипулированию сознанием, через мультипликацию, «Не бросай меня!», проект, направленный на  изменение отношения общества к детям-инвалидам, экологический проект «Волшебная поляна», «Стоп мошенник!», направленный на повышение уровня правовой грамотности пожилых людей, «Жизнь без суицида», направленный на профилактику суицидального поведения подростков и многие другие; но и социальную значимость тем.

Е.В. Уварова начальник отдела по формированию здорового образа жизни  Управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска заметила: «Удивила и порадовала активность и включенность в обсуждение проектов всех детей, присутствующих на площадке форума. Они задавали грамотные и интересные вопросы. Нас радует, что совместный проект КГМУ и управления по делам семьи является таким востребованным среди молодежи»

Проектные инициативы, разработанные в лагере, не останутся без внимания, к их реализации приступят уже с нового учебного года.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск