Четверг, 31, Октябрь 2019, 14:00

В период с 31 октября 2019 г. по 2 ноября 2019 г.  рамках реализации мероприятий по созданию и работе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей совместно с Комитетом образования и науки Курской области для обучающихся 10-11 классов школ Курской области на базе нашего университета было организовано проведение Осеннего образовательного интенсива.

Цели проведения интенсива: повышение познавательного интереса учащихся к изучению химии;  пропаганда химических знаний и повышение химической грамотности; активизация работы научных обществ, школьных химических кружков, факультативов; создание условий для выявления одаренных детей; привлечение одаренных школьников к ранней исследовательской деятельности по химии.

К занятиям с одаренными детьми привлечены преподаватели кафедр общей и биоорганической химии (к.х.н. А.Ю. Малыхин, к.фарм.н. И.А. Сафонова, к.х.н. О.И. Оксененко к.х.н. Л.М. Ямпольский, зав. каф. д.ф.н. Е.В. Будко) и фармацевтической, токсикологической и аналитической химии (к.фарм.н. О.В. Тарасова, к.фарм.н. А.В. Нестерова,). В план интенсива были заложены лекции и лабораторно - практические занятия по тематикам физической и аналитической химии  на базе материала неорганической и органической химии.

В интенсиве участвовали школьники Курска, Железногорска, Льгова, Медвенки. Ребятам выдали белые халаты, химическую посуду и реактивы, и, после теоретического минимума, они выполнили работы по химическому анализу. Школьники побывали в лаборатории практических навыков физико-химических методов анализа, где руководитель лаборатории, к.фарм.н. А.В. Кукурека показал работу приборов и оборудования, рассказал о современных направлениях химического анализа.

Однако на этом работа интенсива не заканчивается. Школьников ждут домашние задания от преподавателей, консультации и общение, надеемся интересное для всех участвующих сторон.

Зав. кафедрой общей и биоорганической  химии,

 профессор Елена Вячеславовна Будко




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск