Пятница, 09, Ноябрь 2018, 09:00

Второй год в Курском государственном медицинском университете реализуется образовательная программа для мотивированных абитуриентов «Каникулы в КГМУ». Во время школьных осенних каникул было организовано 2 цикла данной программы - 30 октября и 8 ноября.  В программе приняли участие школьники 9-11 классов г. Курска и  Курской области (СОШ №27, №5, №48, Полянской СОШ, Ушаковской СОШ, Моковской СОШ, СОШ п. Пристень), г. Губкина и г. Липецка – всего более 50 старшеклассников, а также их родители и педагоги.

Программа в рамках профориентационной работы с абитуриентами разработана деканатом фармацевтического и биотехнологического факультетов совместно с Центром довузовской подготовки. Основная цель – проведение профориентационной работы с потенциальными абитуриентами, знакомство с одной из специальностей группы «Здравоохранение» - Фармацией. Первый опыт проведения мероприятия в таком формате показал, что программа востребована и интересна сегодняшним старшеклассникам – нашим будущим абитуриентам.

Все мероприятия программы (презентации, мастер-классы, экскурсии) проходили на выпускающих кафедрах. Школьникам была предоставлена уникальная возможность -  во время каникул посетить кафедры фармацевтического факультета, современные оснащенные учебные аудитории, познакомиться с историей фармации, совершить экскурсию в лабораторию практических навыков и увидеть современные методы анализа лекарств, посетить мастер-класс по приготовлению лекарственных форм, открыть для себя лекарственные растения и многое другое. Опыт проведения данной программы в прошлом году показал, что о специальности «Фармация» школьники имеют очень ограниченное представление. Поэтому мероприятия программы разрабатывались таким образом, чтобы познакомить ребят с различными сферами профессиональной деятельности специалистов с высшим фармацевтическим образованием и открыть увлекательный, сложный, но очень интересный мир создания современных лекарств.

 Было много вопросов о вступительных экзаменах, подготовительных курсах, обучении на фармацевтическом факультете, практиках, трудоустройстве. У гостей была возможность пообщаться со студентами фармацевтического факультета, у которых в это время проходили занятия.

Активное непосредственное участие в реализации программы приняли декан фармацевтического и биотехнологического факультетов профессор кафедры фармакогнозии и ботаники И.Л. Дроздова, ответственный за воспитательную работу доцент В.Н. Воропаева, заведующий кафедрой, профессор И.М. Раздорская, доцент Т.И. Урусова, (кафедра управления и экономики фармации), профессор Т.В. Орлова (кафедра фармацевтической технологии), доцент Ю.А. Сухомлинов (кафедра фармакогнозии и ботаники), доцент А.В. Кукурека (кафедра фармацевтической, токсикологической и аналитической химии). 

В «Книге отзывов», которая открыта в этом учебном году, педагоги, родители и старшеклассники оставили искренние слова благодарности за такое мероприятие, за новые знания о профессии и выразили надежду на поступление в КГМУ на фармацевтический факультет.   

Мы желаем ребятам успешно завершить обучение в школе и стать студентами Курского государственного медицинского университета.

 

Деканат фармацевтического и биотехнологического факультетов

Центр довузовской подготовки

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск