Новость подразделения: Центр информационной политики
Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья
Четверг, 03, Декабрь 2020, 00:00

День людей с ограниченными возможностями здоровья ежегодно отмечается 3 декабря. Он был утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 млрд человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности, - это 15% населения Земли, или каждый седьмой человек.

Продолжительность жизни людей с инвалидностью постоянно растет по всему миру. Причина этому -успехи в области медицины. Сегодня медикам удается спасти жизнь людям, которые раньше были обречены на гибель. Благодаря высокому уровню оказания медицинской помощи, современным медицинским технологиям, люди с ограниченными физическими возможностями могут жить, работать, вести образ жизни, практически не отличающийся от образа жизни здорового человека. Однако проблемы социализации инвалидов существуют. Для полноценной жизни в обществе им необходимо получить образование, найти работу, иметь возможность самостоятельно передвигаться по городу. Далеко не во всех странах и городах созданы условия для этого.  

 

КГМУ не остается в стороне от проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Студенческий совет вуза, волонтерские отряды ежегодно оказывают посильную помощь инвалидам, проводят различные акции, концерты, организуют работу тематических площадок. Социальный центр КГМУ работает над созданием условий по обеспечению инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ по программам высшего и среднего профессионального образования, сопровождает инклюзивное обучение обучающихся с инвалидностью и с ОВЗ. Кроме того, в целях формирования доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ в КГМУ и во исполнении «Дорожной карты» по повышению показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в КГМУ на период 2016-2030 годов в университете организован доступ в здравпункт КГМУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

                                                                                             Центр информационной политики КГМУ




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск