Новость подразделения: Центр информационной политики
Ассистент кафедры детской хирургии и педиатрии ФПО КГМУ Дмитрий Андреевич Северинов стал победителем областного конкурса «Молодой ученый года-2020» в номинации естественные науки.
Вторник, 01, Декабрь 2020, 00:00

 

Конкурс «Молодой ученый года» проводится на протяжении 10 лет в целях поощрения активных и успешных молодых ученых за заслуги в сфере популяризации науки, продвижения научных знаний и внедрение результатов исследований в практику, а также для повышения престижности занятия наукой в молодежной среде. Участие в конкурсе принимают интерны, аспиранты, докторанты, научно-педагогические работники образовательных организаций Курской области в возрасте до 30 лет.

 

Конкурс проводился в два этапа: учрежденческий и областной. Жюри оценивало научную активность участников за конкурсный период 2019-2020 гг.: публикации в научных изданиях, базах, индекс цитируемости, участие в конференциях.

 

Обучающиеся и сотрудники Курского государственного медицинского университета ежегодно участвуют в этом конкурсе и становятся не только лауреатами, но и победителями. Этот год не стал исключением. Дмитрий Андреевич Северинов- врач-детский хирург, работает в Курской детской областной больнице №2, успешно совмещает практическую деятельность с научной. За конкурсный период Дмитрий Северинов принял участие в 10 онлайн-конференциях, а в соавторстве с другими сотрудниками вуза им было опубликовано около 35 научных статей в таких международных изданиях, как «Политравма», «Новости хирургии».

 

В 2019 году Дмитрий Андреевич выиграл конкурс на соискание стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Он победил с проектом «Разработка и экспериментальная апробация локальных многокомпонентных аппликационных губчатых средств медицинского назначения на основе производных целлюлозы, обладающих гемостатическим, антимикробным и усиливающим регенеративные процессы действием». Исследование направлено на разработку кровоостанавливающих средств сменного действия, которые накладываются на раны при наружных повреждениях, полых органов: печени, селезенки и т. п.

 

- Работу над этим проектом начали в 2018 году под руководством профессора кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии им. А.Д. Мясникова, доктора медицинских наук Вячеслава Александровича Липатова, - пояснил Дмитрий Северинов. - Эти губчатые средства останавливают кровотечения, без которых в хирургии не обходится. Организм не реагирует на губку как на внешний агент. Мы продолжаем исследования, сравниванием нашу разработку с разработками ведущих брендов. До серийного выпуска и промышленного производства еще далеко, но все производим на базе КГМУ, на оборудовании вуза. Сначала проводили исследования в пробирках – оценивали эффективность материала, затем делали тестирование на лабораторных животных. Впервые в нашем университете мы выполняли лапароскопические

операции на кроликах в рамках этого проекта и доказали эффективность кровоостанавливающих материалов.

Награждение победителей конкурса «Молодой ученый года» прошло в рамках Регионального Форума «Молодежь. Наука. Инновации – 2020».




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск