Новость подразделения: Центр информационной политики
Медицинская журналистика в Курском медуниверситете
Вторник, 26, Май 2026, 00:00

25 мая в Курском государственном медицинском университете состоялся не совсем обычный симпозиум: в рамках V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Языки международного общения: культурно-исторический и профессиональный аспекты» прошла секция, посвященная медицинской журналистике, а именно: практике ведения врачами социальных сетей.

Мероприятие знаменательно ещё и тем, что впервые (по крайней мере, в региональной медицинской практике) объединило медийно- активных врачей, имеющих многолетний опыт медико-просветительской деятельности в социальных сетях, и достигших на этом пути существенных успехов.

В конференц-зале Университетская клинике КГМУ собрались спикеры секции:

Роман Валерьевич Дородных, руководитель пресс-службы минздрава Курской области;

Алексей Юрьевич Гапонов, ассистент ФАЦ КГМУ, председатель Курского регионального отделения РКК, участник движения «Волонтеры-медики»;

Никита Александрович Никитин, заведующий оториноларингологическим отделением ОБУЗ КОМКБ, главный внештатный оториноларинголог МЗ Курской области, к.м.н.;

и три сотрудника ОБУЗ «КО НКЦ имени Г.Е. Островерхова»:

Алена Евгеньевна Кунакова, врач-терапевт отделения функциональной диагностики и кардио-терапевтической помощи;

Белов Андрей Игоревич, врач-акушер-гинеколог, онколог поликлинического отделения;

Артемьева Екатерина Вадимовна, специалист по связям с общественностью. 

Модераторами конференции выступили: директор Центра информационной политики КГМУ Андрей Немиров и  председатель «Союза журналистов Курской области» О.В.Болдырева.

Доклад Романа Дородных «Актуальное развитие медицинской журналистики: от COVID`а до СВО» как нельзя лучше раскрыл важность направления медицинской журналистики в деле профессиональной медиа-поддержки деятельности врачей. Демонстрируя свои уникальные фотографии, сделанные в «красных зонах» ковидных палат и в госпиталях, Роман Валерьевич очень убедительно показал процесс влияния профессионально поданной информации на формирование верного отношения людей к угрозам их здоровью, а также - к необходимости сохранения уважительного внимания общества к самоотверженному труду медиков.

Другое направление медицинской журналистики - образование и повышение квалификации отразил в своём докладе «От студенческих шпаргалок до серебряной кнопки You-Tube: развитие медицинского аккаунта» Алексей Гапонов. Его традиционно яркое выступление подчеркнуло и важность профессионального обмена информацией внутри медицинского (и студенческого) сообщества, так и возможность повышения уровня знаний пациентов посредством масс-медиа.

Настоящим руководством по социальной активности врача стал доклад Никиты Никитина «Практика ведения аккаунта врача в социальных сетях». «Врач без социальных сетей сегодня - как клиника без света», - считает докладчик, продолжая: «Сегодня мало быть хорошим врачом - нужно, чтобы люди это чувствовали через слова, видео, интонацию мысли и отношения к людям». При этом в докладе Н.А.Никитина содержалось немало советов по контролю собственной рабочей активности врача и предупреждению профессионального выгорания.

«Личный бренд и личная ответственность: зачем врачу нужен бренд» - такова была тема доклада Алена Кунаковой, которая продемонстрировала иной подход к социальной медиа-активности: врач и человек в одном аккаунте. По словам спикера, «Люди чувствую вас раньше, чем понимают», поэтому бренд врача, который нельзя скопировать, усиливает доверие пациентов к специалисту.

Тезис о доверии развил и следующий докладчик: Андрей Белов в своём докладе «Как оставаться врачом в эпоху цифрового шума» представил целый учебник по взаимодействию врача и пациента в условиях современной гиперинформированности. По его мнению, с которым согласились большинство участников сессии «Оставаться врачом сегодня - значит быть островком доверия». 

Эту мысль продолжила Екатерина Артемьева в докладе «Когда публицистика превращается в человека: поиск и истории героев в медицинской журналистике». Екатерина рассказала о своём «сборнике» драматичных и светлых историй людей, борющихся с грозной болезнью, о тех случаях, когда врач вместе с пациентом идёт до конца, они вместе сражаются и... побеждают, продлевая жизнь.

Секция, посвящённая социальным сетям врачей, стала первой в череде подобных мероприятий в программах различных конференция КГМУ. Мы приглашаем в сообщество медицинских журналистов всех желающих врачей, медработников и студентов-медиков, а также - журналистов, стремящихся глубоко погрузиться в медицинскую тематику. Обращаться в Центр информационной политики КГМУ, главной корпус, 2 этаж, каб. 216, 215. Тел +7(905)159 4878  

Мероприятие состоялось благодаря автору идеи - проректору по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью А.А.Кузнецовой, поддержке проректора по научной работе и инновационному развитию В.А.Липатова и проректора по медицинской деятельности и развитию регионального здравоохранения О.Ю. Ивановой.

От всей души благодарим  организаторов конференции ««Языки международного общения: культурно-исторический и профессиональный аспекты»: кафедру фармакологии и кафедру латинского языка и основ терминологии КГМУ.

Отдельная благодарность - главному врачу Университетской клиники КГМУ И.М.Рудневу.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск