
Накануне замечательной даты - Международного дня студентов /International Student's Day
немного вернёмся в прошлое, и познакомимся с историей данного праздника.
28 октября 1939 г. в оккупированной фашистами Чехословакии, отважные пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения немецких оккупантов разогнали демонстрацию, в ходе этого события случилась трагедия - застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).
Прощание с Яном проходило 15 ноября и переросло в акцию протеста. Десятки демонстрантов в ответ на это были арестованы. 17 ноября гестаповцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в нацистский концентрационный лагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения Праги казнили без суда. По личному приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения прекратили свою работу до конца войны.
В память о тех трагических событиях и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся именно в Праге в 1946 году.
Сегодня мы живём в мирное время. День студентов - это яркий весёлый и объединяющий многие страны мира праздник. Ведь есть такая нация - Студенты!
- Все новости17899
- Поступающим395
- Образование2953
- Наука2465
- Общество2868
- Университетская жизнь4752
- Медицина1175
- Трудоустройство461
- Непрерывное образование72
- Международная деятельность347
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
84712588138
305041 К.Маркса,3, г.Курск