ОТРЯД КАК КОЛЛЕКТИВ
Среда, 13, Июнь 2018, 00:00

Еще одна неделя обучения вожатского мастерства педагогического отряда профильной смены «Гармония» завершилась. 

Традиционно в начале занятий каждый участник обучения делился своими чувствами и ожиданиями от будущей смены. 
В ходе теоретического курса будущие доки и психологи ознакомились с особенностями каждого этапа адаптации человека в новой группе, а именно, была затронута проблема адаптации ребенка в лагере и в своем отряде. 
В ходе обучения было подобно разобрано влияние группы на человека, т.е. влияние отряда на ребенка. Важным аспектом вопроса стал разбор поведения отряда лагеря, как целостного коллектива и разбор возможных трудностей, возникающих ходе данного процесса. В ходе дискуссии были затронуты следующие пункты: формирование групповых ценностей, норм и статусов; комфортность пребывания человека в группе, совместная деятельность, направленная на удовлетворение групповых потребностей. 

В рамках занятий группам было предложено решить ситуационные задачи, возможные в ходе лагерной смены. Результатом данной работы стало нахождение правильных и рациональных решений поставленных вопросов, которое сопровождалось ведением интересных дискуссий в коллективе самого педагогического отряда, что способствует формированию сплоченности и слаженности групп. 

После встречи будущие доки и психологи ощущали радость, удовлетворение, спокойствие, душевное тепло, но присутствовало и чувство усталости, после проделанной работы.

Бикашова Виктория Александровна - пресс-центр "Гармония"




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск