Результаты конкурса эссе по произведению Д. Гранина "Зубр"
Понедельник, 01, Июнь 2020, 00:00

     Вот и завершился конкурс «Выдающиеся ученые биологи нашей страны», объединивший два имени, две величины, две судьбы. Конкурс, посвященный юбилейным датам – 100-летию со дня рождения Д. А. Гранина, выдающего советского и российского писателя, рожденного на Курской земле, и 120-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского. В конкурсе приняли участие студенты лечебного, стоматологического, педиатрических факультетов. Представленные работы на конкурс ЭССЕ по произведению Д. А. Гранина «ЗУБР», о выдающемся ученом генетике Н.В. Тимофееве-Ресовском очень разнообразны по форме, по структуре, по содержанию.

     Отрадно осознавать, что, несмотря на сложный год, студенты сумели выкроить время в учебном процессе, и познакомится с большим и по объему, и по смысловой нагрузке произведением. В большинстве работ интересное, творческое содержание, проведен глубокий анализ произведения.

     Практически все студенты, приславшие на конкурс свои работы, прожили с героем его нелегкую жизнь, его боль, взлеты и падение. Познакомились с выдающимися учеными начала 20 века, у которых учился и с которыми был дружен Н.В. Тимофеев-Ресовский, с его главными принципами в жизни, такими как: верность науке, порядочность и долг перед предками. Впитали в себя главный лейтмотив повести: бескорыстное служение Родине, служение науке. Приведем некоторые впечатления конкурсантов об ученом:

«Великий русский ученый-биолог, человек необыкновенной судьбы, невероятного обаяния и притяжения, образец для ученых нескольких поколений, который ни под кем не прогибался, оставался равным и верным себе, собственным представлениям о чести и долге».

«Вклад Н.В. Тимофеева-Ресовского в современную биологическую науку невозможно переоценить. Он был достойно оценен мировым сообществом. Работы ученого положили начало современной биофизике, молекулярной генетике и радиобиологии».

     Не остались без внимания и крылатые высказывания Николая Владимировича:

«Смысл жизни в непостыдной смерти…»;  

«Плохо, когда человек теряет любознательность»;

«Хорошие люди должны размножаться»;

«Наше поколение должно всё лучшее передать следующему, а там как выйдет».

     Хочется привести мысли авторов эссе, навеянные после прочтения и анализа повести:

«Мы устремляем свой взор в самую глубь эпох, чтобы   не сбиться с дороги, по которой должен идти человек, выбирающий свой путь».

 «Настоящая свобода - в том, чтобы следовать своему выбору, несмотря на трудности и соблазны. Сохранять честь и достоинство. Каким принципам необходимо руководствоваться по жизни, какие главные качества в человеке? Какие основополагающие ориентиры? Читая повесть Даниила Гранина «Зубр» о жизни великого русского биолога Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского получаешь ответы на эти и на многие другие вопросы».

     Все представленные работы очень интересны по-своему. Оценивать было очень сложно!!! Использовались разнообразные критерии оценивания работ: это и оформление, грамотность, использование цитат, выводы, суждения, общее впечатление от изложения. Некоторых эссе содержали орфографические ошибки, оформление было не по образцу, не соблюдены требования Положения. Члены экспертной группы старались быть объективными. В заключение, хочется сказать, что все участвующие большие молодцы и пожелать ВСЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОБЕД В УЧЕБЕ, В ТВОРЧЕСТВЕ !!!

     РАБОТЫ, ЗАНЯВШИЕ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА:

1 место – Авдеева Яна Игоревна, студентка 4 группы лечебного факультета

2 место – Польщикова Анна Андреевна, студентка 1группы лечебного факультета, Рябцева Диана Дмитриевна, студентка 24 группы лечебного факультета

3 место – Березина Анастасия Станиславовна, студентка 6 группы лечебного факультета.

ФИЛЬМЫ О Н.В. ТИМОФЕЕВЕ-РЕССОВСКОМ

https://www.youtube.com/watch?v=elwGCME0zMA

Тимофеев-Ресовский. 1. Рядом с зубром

https://www.youtube.com/watch?v=koYUGoF46gE&t=2634s

Тимофеев-Ресовский. 2. Охота на Зубра

https://www.youtube.com/watch?v=d8izBeMB4k0

Тимофеев-Ресовский. 3. Герои и предатели

https://www.youtube.com/watch?v=NK6nU82XTho&t=736s

К столетию Тимофеева-Ресовского. Любовь и защита.

https://www.youtube.com/watch?v=oqy8XXm4SyU

Лекция Н.В. Тимофеева-Ресовского "Истоки дарвинизма"




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск