Заседание студенческого научного кружка кафедры в Центрально-Черноземном государственном природном заповеднике
Вторник, 14, Май 2019, 09:00

    15 мая 2019 года состоялось выездное заседание студенческого научного кружка кафедры биологии, медицинской генетики и экологии в Центрально-Черноземном государственном заповеднике имени профессора В.В. Алёхина. В экскурсии приняли участие 11 студентов первого курса лечебного и педиатрического факультетов КГМУ, являющихся наиболее активными членами научного кружка. В сопровождении доцентов кафедры Васильевой О.В. и Рыжаевой В.Н. кружковцы посетили Стрелецкий участок заповедника. Центрально-Черноземный заповедник, находящийся на территории Курской области является старейшим и наиболее известным как в нашей стране, так и за ее пределами. Биоразнообразие ЦЧЗ включает в себя более 90 % всех изученных видов живых организмов Курской области. Отмечено 55 видов животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу России и 227 видов, включенных в Красную книгу Курской области. В настоящее время ЦЧЗ состоит из 6 участков, общей площадью чуть более 5 тыс. га. 

   

На Стрелецком участке ЦЧЗ сохраняется практически исчезнувший в европейской лесостепи зональный тип растительности – плакорные луговые степи, которые характеризуются выдающимися для внетропической растительности показателями видовой насыщенности (87 видов на 1 кв. м), высокой продуктивностью, красочностью и богатством флоры. Лугово-степная растительность произрастает на никогда не пахавшихся типичных черноземах, мощность гумусового горизонта которых достигает 1.5 м, а его содержание - до 13%. Центрально-Черноземный заповедник сохраняет типичные ландшафты Курского региона, его биологическое разнообразие представлено 7200 видами живых организмов. Наши студенты получили уникальную возможность увидеть цветение растений, занесенных в Красную книгу Курской области (пион тонколистный, ковыль перистый, звездчатка ланцетолистная, касатик безлистный, ветреница лесная и др.).

 

Кружковцы также посетили Музей природы заповедника, в котором представлены представители фауны нашего региона. ЦЧЗ является региональным центром экологического мониторинга, в первую очередь мониторинга биоты, вносит вклад в область изучения редких и исчезающих объектов флоры и фауны (создание Красной книги Курской области), в обследование региональных ООПТ и создание паспортов на них.

На экологической тропе «Стрелецкая степь» в Центрально-Черноземном заповеднике стоит каменное изваяниеполовецкого воина, так называемая «каменная баба». Сотрудники Курского музея Археологии датируют её XI веком. Наши студенты с удовольствием сделали памятное фото у столь важного археологического памятника.

Кафедра биологии благодарит руководство университета за внимательное отношение к нашей инициативе и предоставленный транспорт для экскурсии.

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск