Новость подразделения: Биологической химии
Национализм. История бандеровщины.
Понедельник, 24, Апрель 2023, 11:00

С 24 апреля по 2 мая 2023 года на кафедре биологической химии Курского государственного медицинского университета для студентов всех факультетов проводилось воспитательное мероприятие на тему «Национализм. История бандеровщины» о трагедии мирного населения и преступлениях украинских неонацистов.

Прошлый век дал человечеству в качестве самого ужасного испытания самую масштабную и кровопролитную войну за всю историю, жертвами которой стали десятки миллионов людей.

Виновником этой трагедии стал немецкий нацизм, способствовавший разжиганию вооруженного конфликта и осуществлявший геноцид по национальному, религиозному и идеологическому признаку.

Несмотря на бесчеловечные преступления нацистов и осуждение этой идеологии после Второй мировой войны, во многих странах планеты стали появляться общественно-политические движения, которые исповедуют нацистские или тождественные им идеи. Это движение получило обобщенное название неонацизм.

Подобные организации используют внешнюю атрибутику нацизма — свастику, флаги, военную форму, приветствие, а также организуют марши. Современные нацисты разделяют воззрения предшественников и культивируют их.

Зарождение современного украинского нацизма было во многом предопределено еще Великой Отечественной Войной. Бандеровщина и прочие нацистские проявления с окончанием войны не закончились, а длились до 1956 года и сейчас возобновились вновь.

Всем, кто задается вопросом, что такое нацизм, нужно знать, что эта политическая концепция принесла огромные разрушения, а на совести ее идеологов миллионы человеческих жизней.

Вот что говорил о бандеровцах главный идеолог Третьего Рейха Геббельс:

«Бандеровцы – это умалишенные маньяки или, другими словами, озверевший скот. Но именно такие нам нужны в данный период времени, чтобы уничтожить непокорных славян. А затем они сами должны быть уничтожены, так как зверям не место среди людей»...

Кто такой Степан Бандера? Почему украинский национализм оказался таким живучим? Кто поддерживал украинских националистов после окончания Второй мировой войны? На эти вопросы студенты получили ответы при просмотре фильма «Лютые. История бандеровщины» https://dzen.ru/video/watch/63a3171ea383f002835a8058?f=d2d




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск