Новость подразделения: Биологической химии
СНК по темам «Генетико-биохимические основы канцерогенеза. Онкомаркеры» и «Биохимические аспекты воздействия алкоголя на организм человека»
Четверг, 04, Апрель 2024, 17:00

4 апреля состоялось совмещенное заседание СНК по темам «Генетико-биохимические основы канцерогенеза. Онкомаркеры» и «Биохимические аспекты воздействия алкоголя на организм человека» на кафедре Биологической химии.


Студенты лечебного факультета выступили с сообщениями:
1. Онкомаркеры канцерогенеза.

Бородулин В. П. – 2 курс, 18 группа; Бородулин Р. П. - 2 курс, 18 группа.
2. Метаболизм раковой клетки.

Дрёмин Н. С. - 2 курс, 26 группа.
3. Лизосомные болезни.

Флеер А. А. - 2 курс, 20 группа.
4. Женские онкомаркеры в диагностике и лечении.

Спесивцева М. Л. - 2 курс, 10 группа; Казакова П. О. - 2 курс, 10 группа.
5. Биохимические аспекты метаболизма алкоголя.

Трошина О.В. – 2 курс, 14 группа.


Раковые клетки – это аномальные клетки, которые отличаются от обычных клеток организма. Раковые клетки имеют способность к неограниченному размножению и распространению по организму, что ведет к образованию опухоли или рака. Механизм образования раковых клеток не полностью изучен, однако известно, что они возникают в результате генетических изменений (мутаций) в ДНК клетки.
 

Онкомаркеры - это специфические вещества, продукты жизнедеятельности опухоли или вещества, продуцируемые нормальными тканями в ответ на инвазию раковых клеток, которые обнаруживаются в крови и/или моче больных раком и некоторыми другими заболеваниями, не связанными с онкологией.
 

На заседании так же уделили внимание этиопатогенезу лизосомных болезней, или ферментопатий, возникающих на фоне мутаций в клетках. Понимание патологии лизосом помогает врачам диагностировать и лечить лизосомные болезни, такие как болезни Гоше, Вольмана, Ниманна-Пика, мукополисахаридозы, муколипидозы и другие. Раннее обнаружение этих состояний и начало лечения могут значительно повысить качество жизни пациентов


Многие виды рака сегодня стали излечимыми благодаря современным методам лечения, которые основаны на использовании онкомаркеров. Онкомаркеры являются важным инструментом в борьбе с раком, и их использование помогает сохранить здоровье и спасти жизни многих людей.

 

Не осталась незамеченной тема метаболизма алкоголя. Алкоголь является одним из наиболее широко используемых психоактивных веществ в мире, и его метаболизм играет важную роль в понимании последствий употребления алкоголя для организма. Систематическое употребление алкоголя приводит к серьезным и необратимым нарушениям в работе всего организма в целом и головного мозга в частности, в виду способности нервной ткани удерживать воду.


Таким образом, благодаря использованию онкомаркеров, врачам удается рано выявлять рак и начинать лечение на ранних стадиях, что увеличивает шансы на полное выздоровление. Алкоголь же оказывает токсичное влияние на организм человека, а вероятность развития алкоголизма увеличивается у людей, имеющих предрасположенность обменных процессов, играющих ведущую роль в метаболизме этанола в организме. Светлана Николаевна подчеркнула важность развития данного направления в клинической практике и пожелала кружковцам успехов в их научной работе.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск