Новость подразделения: Биологической химии
КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЯРМАРКЕ ПРОДУКТОВЫХ РАЗРАБОТОК В СФЕРЕ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Понедельник, 20, Ноябрь 2023, 11:00

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ЯРМАРКЕ ПРОДУКТОВЫХ РАЗРАБОТОК В СФЕРЕ МЕДИЦИНЫ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

20 ноября в Москве на площадке Центра международной торговли открылась первая Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения. Ярмарка разработок является уникальным межведомственным мероприятием, которое объединило учреждения, подведомственные Правительству Российской Федерации, Минздраву России, Минобрнауки России, ФМБА России, Роспотребнадзору, а также потенциальных индустриальных партнеров: 89 крупнейших отечественных производителей лекарственных средств и 75 — медицинских изделий

Ярмарка организована Министерством Здравоохранения Российской Федерации в рамках реализации Федерального проекта «Медицинская наука для человека». Он реализуется в Российской Федерации с 1 января 2022 года и является одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации № 2816 от 6 октября 2021 года. Федеральный проект направлен на повышение эффективности исследований и разработок в интересах медицины и здравоохранения и их ориентацию на продуктовые результаты.

К участию в ярмарке было представлено 344 проекта, из которых для очного представления было допущено 39. Проект Курского государственного медицинского университета был представлен при непосредственном и самом активном участии кафедры биологической химии (А.А.Чуланова, М.Ю.Смахтин) , а также и других кафедр КГМУ (коллектив авторов А.А. Чуланова, М.Ю. Смахтин, И.И. Бобынцев, Г.С. Маль, Е.С. Мишина, Е.Б. Артюшкова, А.М.Смахтина). Этот проект «Гепатопротекторное средство с антиоксидантной и репаративной активностями» был отобран для очного доклада, с которым выступила Ангелина Михайловна Смахтина, проводившая на кафедре биологической химии многолетние исследования под руководством Анны Александровны Чулановой.

Программа мероприятия была действительно обширной. Было проведено пленарное заседание, 4 секционных, пилотный патентный аукцион, 3 мастер-класса и дискуссия «Инновационная разработка – от идеи до коммерциализации».

В пленарном заседании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Б.Н. Башанкаев, заместители министра здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семёнова и С.В. Глаголев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Д.С. Секиринский, директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Д.С. Галкин, директор ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности О.П. Неретин, первый заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» Е.А. Толстикова, начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА России Д.С. Крючко.

Татьяна Владимировна Семенова подчеркнула: «К концу этого года мы завершим работу по созданию отраслевого сегмента медицинской науки в Единой государственной информационной системы учëта НИОКТР, которая позволит консолидировать все научные исследования в интересах медицины, осуществляемые за счëт средств бюджетной системы». Благодаря такому подходу функциональные заказчики будут видеть, над чем работают научные коллективы и какой у них потенциал, производители лекарственных препаратов и медицинских изделий узнают, что появляется или потенциально появится на рынке, а разработчики смогут сориентироваться, что происходит сегодня как на рынке, так и в области науки.

Хочется выразить благодарность руководству КГМУ за предоставленную возможность участия в мероприятиях такого масштаба и формата.

 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск