25-Я ГОДОВЩИНА  БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
Пятница, 17, Март 2017, 00:00

ОБРАЩЕНИЕ РЕКТОРА КГМУ ПРОФЕССОРА В.А. ЛАЗАРЕНКО

Уважаемые коллеги!

 

В 2016 году биотехнологическому факультету  КГМУ исполняется 25 лет.

В 1992 году в связи с возникновением потребности в высококвалифицированных кадрах для медицинской промышленности  по инициативе ректора  Курского государственного медицинского университета члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, д.м.н, профессора  А.В. Завьялова и по решению Совета ректоров г. Курска на базе медицинского и технического государственных университетов была начата подготовка по специальности «Биотехнология». 

В 1996 году создана выпускающая кафедра химической технологии биологически активных веществ впоследствии переименованная в кафедру биологической и химической технологии. Организатором и первым заведующим выпускающей кафедры биологической и химической технологии является доктор биологических наук, профессор Людмила Петровна Лазурина.

В 1997 г. биотехнологический факультет выделен в отдельную структуру.

За прошедшие 25 лет факультет прошел этапы становления и развития, накопил богатые традиции. Сегодня здесь работают специалисты разных поколений: и те, кто стоял у истоков создания факультета, и представители среднего поколения, большинство из которых сами являются его выпускниками, и молодежь.

Биотехнология на сегодняшний день относится к  приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Подготовка бакалавров на биотехнологическом факультете проводится в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО) по направлениям подготовки 19.03.01 «Биотехнология»  и 18.03.01 «Химическая технология».

Учебный процесс осуществляется на двух базах – в Курском государст­венном медицинском университете и Юго-Западном государст­венном университете с участием 16 кафедр, на которых препо­даются гуманитарные и социально-экономические, матема­тические и естественнонаучные и профессиональные  дисциплины.

Единая учебно-методическая работа, созданная на факультете, позволяет использовать традиционные и инновационные формы обучения и контроля качества знаний студентов, учитывая имеющиеся единые методические подходы  к образовательному процессу в вузе. Учебные лаборатории оснащены необходимым оборудованием для успешного приобретения умений и навыков проведения химических и биохимических исследований. В 2006 году открыта лаборатория практических навыков физико-химических методов анализа.

Факультет поддерживает и развивает разносторонние контакты в сфере образования и подготовки кадров, а также научных исследований, организационно-методического и информационного обеспечения. Существует практика целевой подготовки кадров для предприятий.

На факультете уделяется большое внимание практической подготовке студентов. Особое место в учебном процессе занимают учебные и производственные практики. Университет тесно сотрудничает с профильными предприятиями и научно-исследовательскими центрами.

За 25 лет существования факультета подготовлено более 700 выпускников. Наши выпускники востребованы на рынке труда. Выпускники факультета подготовлены к решению инженерных задач, к творческой инновационной деятельности в области высокотехнологичных процессов, к осознанию ответственности за принятие решений, к постоянному профессиональному самосовершенствованию.

  Высокое качество подготовки выпускников факультета подтверждается успехами наших студентов во Всероссийских Олимпиадах и различных межвузовских конкурсах и программах.

За период работы факультета сформировалось научное направление “Биомедицинская инженерия”, в рамках которого решаются актуальные вопросы медико-экологических информационных технологий: синтез и изучение новых соединений, обладающих биологической активностью, химический синтез наночастиц, создание лекарственных форм на их основе; разработка технологий получения материалов медицинского назначения; разработка методов и средств диагностики заболеваний по микроэлементному статусу и электрическим характеристикам проекционных зон.

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» выполнялась научно-исследовательская работа совместно с Федеральным научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи», в которой большое участие принимают студенты старших курсов и молодые ученые факультета.

Биотехнологический факультет КГМУ - молодой, современный, развивающийся образовательный центр, открытый для сотрудничества партнер, где реализуется корпоративный дух в достижении поставленных целей в интересах каждой личности и общества в целом. 

 

Коллектив КГМУ будет рад видеть Вас на мероприятиях, посвященных 25-летию биотехнологического факультета.

 

С уважением, 

ректор Курского государственного медицинского университета,

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, депутат Курской областной Думы 

В.А. Лазаренко

 

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 25-Й ГОДОВЩИНЕ  БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПРАЗДНОВАНИЕ 25-Й ГОДОВЩИНЫ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск