ШАГ В ПРОФЕССИЮ БУДУЩЕГО: СТАРШЕКЛАССНИКИ ШКОЛЫ №18 ПОЗНАКОМИЛИСЬ СО СПЕЦИФИКОЙ ПОДГОТОВКИ БИОТЕХНОЛОГОВ В КГМУ
Среда, 14, Октябрь 2026, 14:00

При поддержке ректората и организационной роли отдела Центра довузовской подготовки и профориентации ИНО выпускающая кафедра биологической и химической технологии биотехнологического факультета КГМУ подготовила и начала цикл профориентационных встреч со школьниками по программе «КГМУ в Нацпроекте по биоэкономике». Первый прием организован 14 ноября для учащихся инженерного класса школы №18 города Курска. Данная работа реализуется во исполнение поручения Президента РФ по просветительской деятельности среди молодежи и направлена на привлечение мотивированных абитуриентов для важнейшей отрасли нашей страны.

Знакомство началось с погружения в образовательную концепцию через презентационный видеоролик. Старшеклассники увидели ключевую особенность подготовки биотехнологов – обучение на стыке биологии, химии, инженерии и искусственного интеллекта. Специфика обучения в медицинском вузе уникальна – это биотехнология для медицины, где направления «Биотехнология» и «Химическая технология» идут рука об руку, закрывая полный цикл создания медицинских препаратов.

Искреннее уважение у ребят вызвал  результат 35-летней работы факультета – 100% востребованность и гарантированное трудоустройство  выпускников, многие из которых являются учеными, руководителями производств и заведующими лабораториями. Гордость вуза – руководитель разработки первой в мире вакцины от COVID-19 академик РАН, директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Денис Юрьевич Логунов, работающий на кафедре БХТ на 0,25 ставки по совместительству.

Яркие впечатления у школьников вызвал продемонстрированный студентами биотеха логически выстроенный алгоритм формирования современного биотехнолога: от молекулярного моделирования до проектно-технологического воплощения лабораторного синтеза лекарства. В генетическом контуре им показали выделение ДНК и работу ПЦР в НИИ генетики и эпидемиологии. Эти технологии – основа персонализированной медицины будущего. Экологический блок позволил оценить методы очистки отходов производства, а в завершение была представлена визуализация биокатализа и энергоэффективности живой клетки.

Старшеклассники были очень внимательны и искренне благодарили за академическую глубину встречи. Она показала ребятам масштаб и возможности профессии биотехнолога, дав им четкий ориентир для профессионального самоопределения. Кафедра пригласила будущих абитуриентов стать частью значимого для страны сообщества биотехнологов КГМУ.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск