Знакомство с Всемирными фестивалями молодёжи и студентов в Москве
Понедельник, 23, Октябрь 2017, 10:00

Во время работы ХІХ Всемирного фестиваля, который проходил в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года, на кафедре биологической и химической технологии состоялись встречи студентов 1 – 4 курсов с участником предыдущих Фестивалей, сотрудником кафедры Фисюк Лидией Тимофеевной.

Она рассказала о поистине грандиозном событии – VI Всемирном Фестивале молодежи и студентов, который состоялся в Москве в 1957 году и во многом изменил обстановку в мире.

До Фестиваля молодежь была настолько разъединена, что это событие сравнивали с сошествием марсиан на Землю. Фестиваль собрал молодежь из 131 страны и растопил лед отчуждения, люди лучше узнали друг друга, обрели настоящих друзей, которые хотели жить в мире, любить, дружить. С тех пор началось бурное развитие зарубежных контактов, взаимных обменов студентами, поездок на конференции. Набирал обороты туризм.

XII Фестиваль молодежи и студентов проходил в 1985 году в Москве с песнями, танцами, новыми знакомствами. Год Фестиваля совпал с 40-летием атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки, и делегация из Японии собирала подписи под воззванием: «Прекрасен мир, и нам его беречь!» Желающие подписать воззвание буквально выстраивались в очередь.

У нас было сомнение, сможет ли сегодняшняя «продвинутая» молодежь понять значимость тех больших событий, уловить настроение своих далеких сверстников. Но наши опасения были напрасны. Разные поколения – и преподаватели, и студенты проявили неподдельный интерес к Фестивалям, встречи приобрели форму беседы с вопросами и ответами, с обменом мнениями.

Студенты внимательно разглядывали сувениры черно-белые фотографии, фотоаппарат «Смена», который был куплен специально к VI Фестивалю на студенческую стипендию. Студенты задавали содержательные вопросы, связанные не только с далекими событиями, но и с сегодняшним днем. Ведь обстановка вновь накаляется, и молодежь может сделать то, что не по силам руководителям государств: сказать свое решительное «Нет войне!», выступить за процветание мира и дружбы на Земле.

Фестивали 1957 и 1985 годов изменили зарубежную молодежь, их представления о нас. Если они приезжали, настороженно вглядываясь в наши лица, то возвращались с улыбкой на лице и со словами «From Russia with love!» (Из России с любовью!), «Мир! Дружба! Фестиваль!»
Этой же цели был посвящен и XIX Фестиваль, который только что завершился в Сочи. Фестивальная ромашка продолжает свое шествие по миру.

                                                                                  

Зав.кафедрой биологической и химической технологии,

д.б.н., профессор Лазурина Л.П.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск