Новость подразделения: Анатомии человека
Коррозионные препараты сосудов внутренних органов
Среда, 10, Май 2017, 00:00

Известно, что важнейшим назначением анатомических препаратов является использование их как наглядных пособий при изучении и преподавании соответствующих дисциплин в вузах, техникумах и в средних школах. 
Это позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущих кадров в медицинской сфере и сделать учебный процесс более интересным. Традиционно на кафедре анатомии человека КГМУ при изучении ангиологии используются натуральные препараты сосудов, коррозионные препараты, широко представленные в анатомическом музее кафедры. Рентгенангиограммы, рассматриваемые в разделах «Сердечнососудистая система» и «Спланхология» помогают студентам создать представление о скелетотопии и ветвлении крупных сосудистых стволов, внеорганных и отчасти внутриорганных сосудов. Вместе с тем, не вызывает сомнения важность глубокого знания студентами строения внутриорганного сосудистого русла, поскольку они (эти знания) лежат в основе понимания морфофункциональной организации органов. Зачастую этот раздел анатомии вызывает значительные трудности у обучающихся и, безусловно, требует повышения  наглядности преподавания.

Коррозионные препараты выполняли доцент Солин А.В, доцент Яшина И.Н, профессор Рыбников В.Н. Также  по данным работам оформлены стенды.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск