Пятница, 20, Май 2022, 00:00

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от заболеваний, связанных с курением табака каждые 6 секунд умирает один человек. При сохранении тенденции роста потребления табака, к 2030 году курение станет одним из наиболее важных факторов преждевременной смертности в мире.

   На кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики студенты 6 курса лечебного факультета в формате «круглого стола» была проведена акция антиникотиновой направленности – «Дыши свободно». Мнения разделились. В силу хорошо развитых в настоящее время средств массовой информации, часть студентов яро отстаивала безопасность использования таких вариантов табачных изделий, как электронные сигареты: вейпы (супер-мини, моды, трубки, пенстайлы), IQOS-системы с технологией HeatControl™, основываясь на том, что табак в IQOS нагревается до температуры не более 350°C, что исключает выделение продуктов горения, а автомайзер вейпа позволяет минимизировать пагубное действие веществ на слизистую оболочку дыхательных путей.

Однако, опираясь на доказательную медицину и изучив публикации Gotts JE, Jordt SE, McConnell R, Tarran R. (2019 г.) и Bhave SY, Chadi N. (2021г.) по данной проблеме, студенты пришли к выводу, что их убеждения по поводу безопасности определенных видов табачных изделий оказались ложными - электронные сигареты вышли на рынок без обширных доклинических токсикологических испытаний или долгосрочных испытаний на безопасность, которые требовались бы для обычных терапевтических средств или медицинских устройств, что полностью исключает факт их безопасного эффекта для организма человека.
 
Несмотря на тему «круглого стола», оставшуюся открытой в силу повышенного интереса студентов к результатам последних исследований по теме табакокурения, все учащиеся пришли к выводу, что, вне зависимости от видов и форм табачных изделий, курение причиняет тяжкий вред здоровью человека.
 
 



Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск