Вторник, 23, Ноябрь 2021, 00:00

17 ноября 2021 года на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики была проведена акция, посвященная Международному дню студента, в которой приняли участие студенты 5 и 6 курса международного факультета, заведующий кафедрой доцент Медведев Н.В. и ассистент кафедры Объедкова Н.Ю.  

Обучающиеся поделились мнениями, что для них значит быть студентом КГМУ и почему «Студент КГМУ – это звучит гордо!»: в  Alma Mater они познали свое предназначение в жизни -  служить на благо других людей, приобрели знания и профессиональные навыки, нашли близких друзей, сформировались как личности. Они гордятся тем, что КГМУ известен во всем мире.  Участники особо отметили высокую важность сохранения межкультурной коммуникации студентов разных стран в условиях пандемии.

Международный день студентов (International Students' Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. Этот праздник сейчас ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. В честь этих событий и был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 году, и с этого времени он отмечается ежегодно.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один вуз не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника. А проведению Дня предшествует Международная студенческая неделя борьбы за мир и дружбу (10-17 ноября).




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск