Семинар-тренинг «Наркомания в молодежной среде» о проблемах наркомании, их причинах и последствиях, своевременной профилактики
Среда, 09, Декабрь 2020, 00:00

В ноябре в рамках воспитательной работы на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики в формате Zoom-конференции под руководством асс. Рахмановой О.В. был проведен семинар-тренинг «Наркомания в молодежной среде» о проблемах наркомании, их причинах и последствиях, своевременной профилактики.

Нет ни одного человека, который бы не слышал о вреде наркотиков и о тех последствиях, которые следуют от употребления наркотических веществ. Врачи, правительство, средства массовой информации, глубоко освещают эту проблему, работают над ней, бьют тревогу, сравнивая эту проблему с национальной катастрофой.

Многие люди действительно понимают то, что вред, идущий от наркотиков, пагубно влияет не только на тех, кто ими увлекается, но он распространяется и на близких, которые страдают от того, что на их глазах погибают любимые люди. Страдают окружающие, друзья и общество в целом.

Масштабы развернувшейся «наркотической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологических диспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Частой причиной употребления наркотиков среди молодежи является влияние компании, которая выделяется своей вседозволенностью и которую поразил наркотический стиль времени.

Главный вопрос, на который современная наука ищет ответ: что заставляет молодых людей начинать употребление наркотиков? Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Это дело не только специалистов: медиков, психологов. Прежде всего, об этом нужно задуматься всем родителям. Задуматься о том, что нужно сделать, чтобы уберечь своих детей от наркотиков и как помочь им, если уберечь уже не удалось.

В воспитательной акции приняли участие студенты 15 группы 6 курса лечебного факультета.

В ходе семинара студентам была представлена презентация о различных видах профилактики наркозависимости и о социальных, психологических и медицинских мероприятиях, противодействующих наркомании.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск