Воскресенье, 31, Май 2020, 00:00

Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры по всему миру отмечают Всемирный день отказа от табака. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования населения о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме.

Студенты 14 и 15 групп 5 курса лечебного факультета совместно с асс. кафедры Рахмановой О.В. приняли участие во Всероссийской акции "Освободим Россию от табачного дыма!". В социальные сети (В контакте, Instagram) под хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ были выставлены фотографии с надписью "Я за некурящую Россию. А ты?"

Кампания по случаю Всемирного дня без табака каждый год призвана повысить осведомленность в следующих вопросах:

Øриски, связанные с курением табака и воздействием вторичного табачного дыма;

Øинформация о конкретных опасностях табакокурения для здоровья легких;

Øглобальные масштабы смертности и заболеваемости от болезней легких, вызванных табаком, включая хронические респираторные заболевания и рак легких;

Øновые фактические данные о связи между курением табака и смертностью от туберкулеза;

Øпоследствия воздействия вторичного дыма для здоровья легких людей различного возраста; 

Øважная роль здоровья легких для достижения общего здоровья и благополучия;

Øвозможные действия и меры, которые могут быть приняты ключевыми сторонами, включая общественность и государственные органы, для уменьшения связанных с табаком рисков для здоровья легких.

Также в on-line формате с использованием платформы Zoom студенты 13 и 15 групп 5 курса лечебного факультета под руководством асс. Григорьян М.Ф прослушали и обсудили сообщение о вреде табакокурения. 

Докладчик - студент 5 курса 13 группы лечебного факультета Ястребов В.С .

Центральная тема «Табак и здоровье легких» имеет значение и для других глобальных процессов, включая международные усилия по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), туберкулезом и загрязнением воздуха в целях укрепления здоровья. Она служит поводом привлечь заинтересованные стороны из различных секторов и расширить возможности стран для более активного осуществления доказавших свою эффективность мер по борьбе против табака MPOWER, предусмотренных в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ).

Табачный дым вызывает серьезные последствия для здоровья легких курильщиков и некурящих людей во всем мире. Страны должны реагировать на табачную эпидемию путем полноценного осуществления РКБТ ВОЗ и максимально возможного внедрения мер MPOWER, что предполагает разработку, внедрение и контроль за соблюдением наиболее эффективных мер политики по борьбе против табака.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск