Пятница, 15, Май 2020, 00:00

15 мая 2020 г. накануне Всемирного дня борьбы с гипертонией на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики была проведена воспитательная акция в on-line формате с использованием платформы Zoom с участием студентов 5 курса лечебного факультета 24, 25 и 27 группы.

Первый Всемирный день борьбы с гипертонией состоялся 14 мая 2005 года. С 2006 года он ежегодно отмечается 17 мая. У каждой ежегодной кампании определенная тема. С помощью этих тем Всемирная лига гипертонии намерена повысить осведомленность населения не только о самой гипертонии, но и об эффективных способах держать артериальное давление под контролем.

 Под руководством асс. Григорьян М.Ф и асс. Рахмановой О.В. были подготовлены следующие доклады:

1.  Науменко Варвара Валерьевна (27 группа) "История учения о гипертонической болезни".

 

Впервые измерение артериального давления (артериальной «силы») осуществил англичанин С. Гейлс (ввел термин «артериальное давление»), который в 1733 г. опубликовал результаты эксперимента, в ходе которого определил высоту столба крови в стеклянной трубке, введенной в сонную артерию животных и человека. Способ измерения давления крови был опасен для здоровья и не мог получить распространение. Для определения давления требовалось вскрыть артерию и ввести в нее канюлю (стеклянную трубочку).

Измерения артериального давления, которые проводились в исключительных случаях (при ампутации) позволили к середине XIX в. установить, что среднее давление крови на стенки сосудов у взрослого человека равняется 110–130 мм рт. ст.

2. Бабаева Вита Сергеевна (24 группа) "Николай Сергеевич Коротков. Метод измерения АД. Звуки Короткова"

 

На протяжении последних ста лет т.е. тонометр, основанный на методе Н.С. Короткова, совершенствовался и совершенствуется до сих пор. В России, начиная с 1924 года, конструкции тонометров посвящено около 140 изобретений. Первые модели были ртутными. До сих пор данные модели выпускаются и считаются самыми точными, поскольку имеют минимум механических частей и не требуют калибровки, если ртуть при полностью спущенной манжете находится на отметке "0" - тонометр откалиброван правильно. Производители совершенствуют корпус, дизайн, но сам принцип действия ртутного тонометра остался прежним.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У неё нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы-мишени: сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки.

Артериальная гипертония не возникает внезапно среди полного здоровья. Повышение давления опасно грозными осложнениями, в первую очередь, кровоизлиянием в мозг (мозговым инсультом), инфарктом миокарда. От того, что мы знаем об особенностях артериальной гипертонии, что мы предпринимаем для её коррекции у пациентов зависит их здоровье.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск