Симпозиум «Геронтология и гериатрия» в рамках 85-й Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее»
Понедельник, 10, Февраль 2020, 00:00

   Ежегодно 8 февраля отмечается профессиональный праздник ученых РФ – «День российской науки». В рамках 85-й Международной научной конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета, 7 февраля 2020 г. под руководством профессора кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики Н.К. Горшуновой состоялся симпозиум «Геронтология и гериатрия». Нестандартность этого симпозиума была в разноплановости докладов, объединенных единой целью - представить результаты изучения не только медицинских, но и социальных проблем людей старшего возраста.

   В начале заседания к участникам конференции обратилась Нина Корниловна, которая отметила важность рассматриваемых вопросов в связи с тем, что с начала 2019 года стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения РФ. А одной из его приоритетных задач является улучшение качества и продолжительности жизни населения пенсионного и предпенсионного возраста, концепция которой воплотилась в федеральной программе «Старшее поколение».

   Именно медико-социальной значимости определения качества жизни людей старших возрастных групп был посвящен доклад профессора Н.К. Горшуновой, которая подчеркнула, что качество жизни пожилого человека - это совокупность признаков жизнедеятельности организма, определяющих способность вести активный образ жизни на поздних этапах развития. Нина Корниловна представила данные частоты встречаемости особых геронтологических проблем у лиц старших возрастных групп, показатели качества жизни лиц старшего возраста, участвующих и не участвующих в образовательных программах. В заключение своего доклада профессор Н.К. Горшунова уточнила, что исследование профиля качества жизни, проводимое в динамике, позволяет объективно оценивать различные сферы функционирования лиц старшего возраста и предпринимать своевременные индивидуальные меры коррекции: психорелаксацию, дозированную физическую нагрузку, образовательные корригирующие технологии, служащие одним из гарантов длительной социальной интеграции. Медико-социальную составляющую симпозиума продолжили доцент М.Н. Киндрас, ассистент А.Е. Ермакова и ассистент М.Ф. Григорьян. А.Е. Ермакова сообщила присутствующим результаты анализа реализации проектов по оказанию медико-социальной помощи лицам разного возраста с ограниченными возможностями, обозначив причины отказа пациентов от дополнительного льготного обеспечения (ДЛО), результаты экспертизы назначений лекарственных препаратов по программе ДЛО, а также сравнительного анализа количества обслуженных рецептов и суммы затрат для региональных льготников. Доцент М.Н. Киндрас ознакомила присутствующих с результатами проведенного совместного с врачом общей практики из Израиля Чеповецким А. И. сравнительного анализа особенностей организации паллиативной помощи пациентам в разных странах. Асс. Григорьян М.Ф., длительное время изучающая психологический статус лиц старшего возраста, изложила результаты, свидетельствующие о том, что при старении у лиц, страдающих ишемической болезнью сердца, при депрессивных состояниях отмечено повышение стрессочувствительности, личностной и реактивной тревожности, приводя у утяжелению заболевания. Медицинским проблемам был посвящен доклад ассистента О.В. Рахманова, которая после защиты кандидатской диссертации продолжает активно исследовать частные вопросы гериатрии. Она изложила собственные данные, свидетельствующие о том, что старение организма независимо от уровня артериального давления вносит свой вклад в активацию реакций перекисного окисления, способствуя развитию дисфункции эндотелия. Ассистент Н.И. Соболева представила результаты изучения основных проблем медикаментозной терапии пожилых и старых людей, указав на большую полипрагмазию у данной категории пациентов, несоблюдение принципов рациональной фармакотерапии и высокий риск развития у них нежелательных побочных реакций.

Симпозиум не только показал многогранность научных исследований, проводимых на кафедре, но и стал источником новых знаний в области геронтологии как для студентов, присутствующих на симпозиуме, так и для преподавателей.

 

 

 

 

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск