Воскресенье, 06, Октябрь 2019, 00:00

«ЗА МОЁ СЕРДЦЕ, ЗА ТВОЁ СЕРДЦЕ, ДЛЯ ВСЕХ НАШИХ СЕРДЕЦ…»

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Привлечь внимание масс к «сердечным», а точнее кардиологическим, проблемам призван Всемирный день сердца – дата, отмечающаяся 29 сентября более, чем в 100 странах мира. Этот всемирный день традиционно проводится под девизом "Сердце для жизни".

Цель памятной даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В 2019 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «За моё сердце, за твоё сердце, для всех наших сердец…» – это обещание жить более здоровой для сердца жизнью, обещание стать более физически активным и поощрять к этому своих детей, сказать «нет» курению или питаться более здоровой пищей.

Поскольку основное внимание в этом году уделяется факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таким как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание, то студенты VI курса лечебного факультета вместе с преподавателями кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики активно присоединились к участию в Неделе здорового сердца с целью выявления факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы населения Центрального округа города Курска. Силами студентов было обследовано более 250 пациентов ОБУЗ «Курская городская больница №1 имени Николая Сергеевича Короткова», многие из которых не подозревали у себя наличие артериальной гипертензии. Также были проведены профилактические беседы обо всем, что касается сердца и сосудов, служащие цели повысить сознательность населения в отношении здоровья собственного сердца.

Мероприятие вызвало позитивный отклик у всех его участников. Подобное активное взаимодействие студентов с пациентами в значительной степени способствовало становлению коммуникативных навыков и развитию профессиональной компетенции обучающихся.

Коллектив кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск