Среда, 02, Октябрь 2019, 00:00

Дата праздника -1 октября выбрана не случайно, так как бытует мнение, что старость - золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Праздник был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день старых людей и отмечается в первый день октября, начиная с 1991 года. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

Цель праздника состоит в том, чтобы донести до общества информацию о разнообразных проблемах пожилых людей, их личных и социальных нуждах, обеспечения их независимости и создания наилучших условий. Данный праздник дает возможность обратить внимание на качество жизни людей старшего возраста.

В рамках празднования Международного дня пожилых людей на территории ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5» был размещен мобильный центр здоровья, в котором приняли активное участие ординаторы кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики, студенты 6 курса лечебного факультета - проводилось измерение АД, антропометрия, анкетирование пожилых пациентов, посетивших поликлинику.

 

  В дневном стационаре поликлиники для больных, проходящих в нем лечение, ординатором кафедры Алферовой Ю.С. была прочитана лекция о здоровом питании пожилых людей. Девизом лекции стали слова «Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть».  




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск