Межкафедральная студенческая олимпиада по владению навыками врача первичного звена здравоохранения.
Воскресенье, 26, Май 2019, 00:00

Одно из важнейших условий успешной врачебной деятельности в первичном звене здравоохранения - приобретение необходимых компетенций в период обучения в университете. С целью формирования данной компетенции на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики уже в течение пятнадцати лет под руководством профессора Горшуновой Нины Корниловны ежегодно проходит студенческая олимпиада по освоению навыков врача амбулаторного звена. С 2010 года олимпиада стала междисциплинарной. 21 мая прошла очередная XV олимпиада по владению практическими навыками врача первичного звена здравоохранения.

Предварительный отбор конкурсантов был проведен по результатам оценки творческого задания – написания эссе на тему «Долг врача», которое выполнили 77 студентов 5 курса лечебного и международного факультетов, из которых 16 были отобраны для участия в очном состязании.

На этапе проведения профилактического консультирования  конкурсанты (студенты - симулированные пациенты и студенты-врачи) проявили высокую диагностическую, профилактическую и коммуникативную компетентность в ситуациях, приближенных к реальной деятельности врача в решении распространенных проблем больного. Студенты продемонстрировали навыки обучения пациентов в школах для больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью. На заключительном этапе олимпиады конкурсанты представили членам жюри владение практическими навыками, наиболее востребованными в амбулаторных условиях.

По результатам всех конкурсов среди отечественных студентов первое место заняла Попова Е.О., группа №5, второе место – Пирогова С.О., группа №10, третье место – Денисов А.О., группа №7.

Среди участников международного факультета призерами стали студенты 2 группы: Навас Усман (1-е место), Прадо Де Оливейра Родриго (2-е место) и Адебайо Олукайде Сундей Эммануел (3-е место).

Победители олимпиады были награждены дипломами и ценными подарками.

 

    Присутствующий на олимпиаде декан лечебного и педиатрического факультетов профессор В.В. Харченко высоко оценил уровень организации и проведения олимпиады, знаний и умений студентов-участников, пожелал им дальнейших успехов в будущей профессиональной деятельности.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск