Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Цель этого дня – не только повышение осведомленности населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи, но и активизация действий по профилактике инсульта, который является одной из главных причин инвалидности и смертности, как в мире, так и в России. В 2024 году этот День проходит под девизом: «Вместе остановим инсульт».
В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, на базе ОБУЗ «Курская городская поликлиника №5» прошло информационно-просветительское мероприятие, которое имело и практическую направленность. В акции приняли активное участие ординаторы кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики первого и второго года обучения – будущие врачи общей практики (семейные врачи). Пациентам, посетившим поликлинику, ординаторы рассказывали о факторах риска развития инсульта, делая особый акцент на регулярный прием антигипертензивных препаратов, необходимость придерживаться здорового образа жизни. Всем пациентам проводилось измерение артериального давления, антропометрия и анкетирование для выявления у респондентов факторов риска развития инсульта, ординаторы раздавали им красочные буклеты, содержащие информацию о мерах профилактики инсульта.
Пациенты благодарили будущих врачей общей практики, для которых активное участие в мероприятии предоставило еще одну возможность тренинга проведения профилактического консультирования с целью предупреждения развития столь социально-значимого заболевания как инсульт.
- Все новости19946
- Поступающим406
- Образование3180
- Наука2820
- Общество3044
- Университетская жизнь5033
- Медицина1218
- Трудоустройство494
- Непрерывное образование76
- Международная деятельность384
Информационные рубрики
Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru
Приемная комиссия
58-81-38
305041 К.Маркса,3, г.Курск


