Суббота, 08, Апрель 2023, 00:00

Здоровье - главная ценность нашей жизни. Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья, предотвращения заболеваний. Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, следует вести активный образ жизни, правильно питаться, избегать психоэмоциональных перегрузок, отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и злоупотребления алкоголем.

Право на здоровье является одним из основных прав человека.  В 1950 году впервые 7 апреля был объявлен Всемирным днём здоровья, позволяющий ежегодно обсуждать вопросы его сохранения, в РФ его стали отмечать с 1992 года. Укреплению здоровья людей в нашей стране уделяется особое внимание, в том числе в плане реализации Национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».          

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения РФ, АНО «Национальные приоритеты», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» МЗ РФ с 7 по 10 апреля 2023 года проводят Всероссийскую акцию «Будь здоров!», приуроченную ко Всемирному Дню здоровья. Цель Акции - формирование у населения мотивации к ведению здорового образа жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья.

7 апреля в ОБУЗ Поликлиника №5 г. Курска провели акцию «Будь здоров!», в профилактических мероприятиях которой активное участие приняли студенты 6 курса лечебного факультета, занимающиеся на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики. Пациентам, посетившим поликлинику, студенты определили индекс массы тела, артериальное давление, рассказали о том, как не допустить развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного профилактического обследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем. Студенты, раздавая пациентам памятки, буклеты, по формированию здорового образа жизни, разъяснили им основные принципы профилактики неинфекционных заболеваний.

По инициативе центра здоровья ОБУЗ поликлиники №3 г. Курска аналогичная акция с участием студентов 5 курса лечебного факультета, занимающихся на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики, которые представили вниманию слушателей - пациентов разного возраста информацию о здоровьесберегающем поведении и физической активности, была организована в городской библиотеке Сеймского округа.

  Все участники проведенных образовательных мероприятий получили удовлетворение, как от важной для сохранения здоровья информации, представленной в доступной форме, так и от столь редкого в современных условиях, а потому очень ценного человеческого межпоколенного общения.

  

 

 




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск