Среда, 05, Октябрь 2022, 00:00

Ежегодно 29 сентября в мире, в том числе и России, празднуют Всемирный день сердца, основная цель которого - повышение осведомленности населения  о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

29 сентября в странах, где отмечают День сердца, проводятся мероприятия, на которых все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо.

В ОБУЗ «Городская поликлиника №5» г. Курска прошла образовательная и медицинская акция, на которой прикрепленным к поликлинике жителям рассказали об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о том,  как при помощи простых действий можно снизить риск.

В акции приняли активное участие студенты 6 курса медико-профилактического факультета, занимающиеся на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики. Студенты проводили анкетирование посетителей поликлиники для выявления у них факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измеряли артериальное давление, проводили беседы с пациентами об основных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, мотивируя их на отказ от вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкоголем. Студенты также рассказывали пациентам об основах рационального питания, пользе дозированной физической активности.

Проведенная акция была полезна не только пациентам, но и принимавшим в ней участие студентам, которые получили опыт общения с пациентами, возможность на практике применить полученные теоретические знания и умения профилактического консультирования.

Администрация поликлиники и сотрудники отделения профилактики поблагодарили студентов за активное участие во Всемирном дне сердца.




Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск