Среда, 25, Апрель 2018, 08:00

Воинским искусством славна эта великая война.


23 августа – День воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы». 

Курская дуга – одно из судьбоносных сражений, ознаменовавшее окончательное овладение нашими дедами и прадедами стратегической инициативы. С этого времени фашисты забыли, что значит «вперед на восток».

Битва на Курской дуге, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости и результатам – одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Коренной перелом, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и сражении за Днепр. 

Курская битва – это противостояние не только военной техники. Это противостояние морального духа, жизненной силы и выдержки людей!  Советскими воинами на этом поле брани был проявлен настоящий героизм: 100 тысяч человек награждены орденами и медалями, а 180 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

В наше время день окончания Курской битвы – 23 августа – жители страны отмечают как праздник воинской славы, чествуют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, обеспечивавших фронт всем необходимым. 

Мы гордимся подвигом, мужеством и стойкостью наших дедов и прадедов. Низкий поклон и вечная память героям, погибшим за нашу Родину. 

Все меньше остается участников тех огненных дней, но светлая память о них хранится в наших сердцах, передается эстафетой от поколения к поколению.

От всей души желаю вам, дорогие ветераны, доброго здоровья, благополучия, спокойствия, тепла и заботы родных! Пусть ваша доблесть, мужество и фронтовое братство и впредь служат нам живым примером истинного патриотизма, дают силы и веру в лучшее завтра.

 

С праздником! 

 

В. А. Лазаренко, ректор КГМУ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, депутат Курской областной Думы VI созыва.

 

 

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ А.Н. МИХАЙЛОВА С 75-ОЙ ГОДОВЩИНОЙ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В КУРСКОЙ БИТВЕ

 

 

 

Видеообращение В.Н. Карамышева, Депутата Государственной думы РФ VII созыва, Председателя совета курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», посвященное 75-й годовщине победы в Курской битве
Видеообращение В.А. Лазаренко, ректора КГМУ, заслуженного врача РФ,  депутата Курской областной Думы VI созыва, посвященное 75-й годовщине победы в Курской битве
Видеообращение П.В. Ткаченко,проректора по научной работе и инновационному развитию, заведующего кафедрой нормальной физиологии КГМУ, посвященное 75-й годовщине победы в Курской битве
Видеообращение Е.С. Кравцовой, профессора кафедры философии КГМУ, директора музея КГМУ, посвященное 75-й годовщине победы в Курской битве
   
   

 

 

 

МЕРОПРИЯТИЯ КГМУ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 75-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В КУРСКОЙ БИТВЕ

 

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕДИЦИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

IV ФЕСТИВАЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ "НАША ПОБЕДА!"

КГМУ ПОД ЗНАМЕНАМИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

ВОЛОНТЕРЫ КГМУ В МЕДИЦИНСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА-КВЕСТ «КУРСК - ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

СЛАВОЙ ОЗАРЕННЫЕ ГОДА

УРОК ПАМЯТИ

АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА»

МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ВОЙНА ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЗВЕЗДНЫЕ БИТВЫ

МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ!

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск