ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ШКОЛЫ ТЬЮТОРОВ-ВОЛОНТЁРОВ И ПСИХОЛОГОВ ЛАЛА2022
Пятница, 27, Май 2022, 00:00

Полтора месяца назад, в середине апреля 2022 года, стартовал подготовительный этап одного из самых масштабных проектов КГМУ – Летнего адаптационного лагеря для первокурсников. До того момента, как будущие студенты смогут стать частью новой главы истории ЛАЛА, происходит длительный и кропотливый процесс подготовки организаторов смены. В этом году более ста студентов КГМУ стали членами нашей большой и дружной команды, пройдя специальную подготовку тьюторов и психологов.

Открытие Школы тьюторов-волонтёров и психологов Летнего адаптационного лагеря состоялось 20 апреля 2022 года. Еженедельно ребята проходили обучение всему тому, что должен знать и уметь будущий наставник для первокурсников.

В этом году организаторский состав изменил подход к проведению Школы и подошел к подготовительному этапу несколько под другим углом. Тьюторы и психологи были разделены на отдельные подгруппы по факультетам, за каждой из которых был закреплён координатор из числа организаторов. Таким образом, были созданы условия для более близкого и продуктивного общения ребят как друг с другом, так и с человеком, который будет помогать им в любой ситуации в течение лагеря. Тьюторы и психологи посетили пять теоретических занятий, подготовленных коллективом социального центра – Натальей Александровной Кетовой, начальником социального центра, и Дарьей Сергеевной Алюшиной, специалистом по социальной работе. Каждый из теоретических блоков был направлен на формирование представлений не только о необходимых компетенциях тьютора, но и об основах межличностного взаимодействия.
После завершения теоретического курса ребята расходились со своими координаторами на тренинги, реализуемые психологами Летнего адаптационного лагеря.

«Школа тьюторов дала мне массу новых впечатлений. Это не только важные знания и навыки, но и новые знакомства и потрясающие люди. Каждое занятие было наполнено своей энергетикой и любовью от наших наставников. Благодаря включенности в работу каждого причастного к проекту, в конечном итоге мы сможем прийти к хорошему результату. В первую очередь, Школа тьюторов стала для меня важным опытом. Я очень рада, что вошла в состав тьюторов ЛАЛА 2022» - делится своими впечатлениями студентка 2 курса лечебного факультета Юлия Воробьёва.

В процессе проведения собеседований организаторы познакомились с большим количеством ярких и интересных ребят. Каждый из них был достоин стать тьютором, но, к сожалению, количество мест ограничено. Отметим, что некоторые студенты смогли занять роль подменных тьюторов и ответственно прошли весь курс обучения Школы.

«Адаптационный лагерь для меня стал новым опытом. Хочу поспособствовать успешной адаптации первокурсников к студенческой жизни нашего ВУЗа. Школа тьюторов – это новые возможности и знакомства. В этом году школа тьюторов состоялась в новом формате. На нашей первой встрече была предоставлена прекрасная возможность поближе познакомиться со своей рабочей группой, а взаимодействие в своей тройке является неотъемлемой частью дальнейшей работы в адаптационном лагере» - рассказала о своем личном опыте студентка 3 курса лечебного факультета Айшан Азмаммедова.

Нельзя не отметить значимость участия психологов в подготовке Летнего адаптационного лагеря. Некоторые из них стали настоящими наставниками для своей команды. Именно психологи проводили тренинги для отработки изученного материала, способствовали процессу командообразования и создавали комфортную атмосферу для всех участников команд.

«Для меня, как для психолога, было очень важно достичь тех целей и задач, которые были поставлены Школой тьюторов, одна из которых - стать командой, а в будущем - примером для первокурсников. Я, как и многие тьюторы, с нетерпением ждала среду, для того, чтобы вновь встретиться и провести время вместе не только интересно, но и продуктивно.

В этом году формат Школы тьюторов-волонтёров и психологов был несколько изменён и усовершенствован, что делает ее особенной. В связи со снятием ковидных ограничений она проходила в очном формате, что, несомненно, является большим плюсом для наиболее эффективной работы. Такое нововведение, как проведение тренингов и лекционных занятий, положительно отразилось на повышении сплоченности в коллективе, улучшении командного взаимодействия, совершенствовании навыков межличностных коммуникаций, а также повышении мотивации к работе и эмоциональной вовлеченности тьюторов, создании доверительной обстановки в мини-группе» - делится своими эмоциями психолог Летнего адаптационного лагеря Валерия Шурыгина.

Финальная встреча в рамках Школы тьюторов-волонтёров и психологов ЛАЛА2022 состоялась 25 мая 2022 года. Уникальность формата, тёплая атмосфера, искренние улыбки и яркие впечатления – это всё то, что сделало этот период незабываемым.

Совсем скоро двери КГМУ откроются для новых лиц. Мы с нетерпением ждём встречи с нашими первокурсниками, чтобы передать им свой опыт и поделиться всем тем, о чём необходимо знать студенту Курского государственного медицинского университета!

До встречи в августе!

Иван Владимирович Фришко, 

студент 5 курса педиатрического факультета

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск