Всемирный день зрения
Вторник, 20, Октябрь 2020, 00:00

Отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2020 году данная дата выпадает на 8 октября.

Данный день был отмечен в календаре для того, чтобы привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Эта дата также является основным событием инициативы «Видение 2020: право на зрение», которую создали ВОЗ и Международное агентство по профилактике слепоты.

            Слепота – это неспособность видеть. Ведущими причинами хронической слепоты являются: глаукома, катаракта, помутнение роговицы, возрастная дегенерация желтого пятна, трахома, заболевания глаз у детей (при дефиците витамина А), а также ретинопатия недоношенных. Кроме того, часто встречается слепота, которая вызывается неконтролируемым диабетом, осложнениями атеросклероза, гипертонической болезнью.

            Основываясь на данных Международного агентства по профилактике слепоты, примерно у 253 миллиона человек имеются проблемы со зрением, 36 миллионов из них не видят вовсе, 217 – имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. 65% всех людей с нарушением зрения – люди в возрасте 50 лет и старше. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно избежать, в случае своевременно начатого лечения. Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять причины потери или снижения зрения на самых ранних стадиях.

            Коллектив кафедры офтальмологии нашего университета в одном ряду с работниками практического здравоохранения ведет борьбу со слепотой. Профессор Баранов В.И.  широко ведет консультативную работу среди всех групп населения. Доцент Медведева М.В. является главным детским офтальмологом Курской области и занимается вопросами ретинопатии недоношенных и профилактикой, лечением слабовидения, связанного с аномалиями рефракции у детей. Доцент Брежнев А.Ю.  с успехом выполняет сложнейшие операции при изменениях стекловидного тела и отслойке сетчатки. Доцент Березников А.И. занимается разработкой и внедрением в практику оперативных методов лечения атрофии зрительного нерва. Доцент Даниленко О.А.  работает в сфере профилактики гнойных осложнений у пациентов с травмами глаз.

Не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней. К ним относятся: отказ от курения, употребление продуктов богатых витамином А, дозировать время, проведенное за компьютером и телевизором, регулярно посещать врача. Соблюдение этих правил поможет сохранить зрение надолго.

Главный корпус
+7(4712)588-137
305041 К.Маркса,3, г.Курск
kurskmed@mail.ru

Приемная комиссия
+7 (4712) 588-138
305041 К.Маркса,3, г.Курск